IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Etréchy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Etréchy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Etréchy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements176 ventes relevéesAssise
3 074 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 625 à 3 614 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,8 %
Sur 3 ans
13,1 %
Depuis 2021
14,2 %
3,3 k€3 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+2 %
Écart à la France
-47 %
Pour 44 m²
de l'ordre de 134 000 €
Rythme annuel
environ 35 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 333
T2
3 139
T3
2 922
T4
2 849
T5+
2 354
Maisons430 ventes relevéesAssise
3 163 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 634 à 3 627 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
5,6 %
Sur 3 ans
7,6 %
Depuis 2021
5,1 %
3,2 k€3,1 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-10 %
Écart à la France
-16 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 278 000 €
Rythme annuel
environ 86 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 394
T3
3 722
T4
3 340
T5+
2 935
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88

A
660
B
1 190
C
1 910
D
2 840
E
3 830
F
4 950
G
6 200

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Etréchy

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Roche Benotte8 042
  • Rue Fontaine3 545
  • Route du Bas Vaucelas3 525
  • Rle aux Anglais3 521
  • Rue Jean Moulin3 506
Les voies les plus abordables
  • Chemin de Vaux1 259
  • Avenue du Pont Royal2 278
  • Route de Souzy2 329
  • Rue Claude Debussy2 408
  • Gr Grande Rue2 458

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 41 voies documentées à Etréchy.

Déplier les 41 voies documentées à Etréchy
  • Avenue d Orleans · 3 433 €/m²
  • Avenue de Cocatrix · 3 107 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 2 578 €/m²
  • Avenue du Pont Royal · 2 278 €/m²
  • Boulevard de la Gare · 3 155 €/m²
  • Boulevard des Lavandieres · 2 960 €/m²
  • Chemin de Vaux · 1 259 €/m²
  • Chemin des Sources · 2 852 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 458 €/m²
  • Impasse de la Pierre Aigue · 3 241 €/m²
  • Rle aux Anglais · 3 521 €/m²
  • Route de Chauffour · 3 300 €/m²
  • Route de Souzy · 2 329 €/m²
  • Route de Vaucelas · 3 345 €/m²
  • Route du Bas Vaucelas · 3 525 €/m²
  • Rue Alfred de Musset · 3 281 €/m²
  • Rue Brement · 2 763 €/m²
  • Rue Claude Debussy · 2 408 €/m²
  • Rue de l Amandier · 2 942 €/m²
  • Rue de l Orme · 3 082 €/m²
  • Rue de la Butte St Martin · 3 180 €/m²
  • Rue de la Roche Benotte · 8 042 €/m²
  • Rue de la Souche Picard · 3 149 €/m²
  • Rue de la Vallee Barbot · 2 744 €/m²
  • Rue de la Victoire · 3 450 €/m²
  • Rue de Vintue · 3 145 €/m²
  • Rue du Chemin de Fer · 2 774 €/m²
  • Rue du Gord · 2 972 €/m²
  • Rue du Moulin A Vent · 3 055 €/m²
  • Rue Fontaine · 3 545 €/m²
  • Rue Francois Mauriac · 2 901 €/m²
  • Rue Grande Rue · 2 802 €/m²
  • Rue Honore de Balzac · 2 572 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 506 €/m²
  • Rue Jean Sebastien Bach · 3 356 €/m²
  • Rue Lormier · 2 667 €/m²
  • Rue Lucie Aubrac · 3 126 €/m²
  • Rue Lulli · 3 342 €/m²
  • Rue Saint Exupery · 3 037 €/m²
  • Rue St Fiacre · 3 105 €/m²
  • Rue Voltaire · 3 142 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Etréchy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 557 logements diagnostiqués à Etréchy, 15.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Etréchy

Ce qu'on nous demande sur Etréchy

Combien se paie le mètre carré à Etréchy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 074 €/m² en appartement et 3 163 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Etréchy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.8 % en un an et à -13.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Etréchy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Etréchy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Etréchy ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 200 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Etréchy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de EtréchyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de EtréchyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens