IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Etiolles

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Etiolles : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Etiolles

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements230 ventes relevéesAssise
3 203 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 781 à 3 719 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,3 %
Sur 3 ans
1,4 %
Depuis 2021
1,7 %
3,3 k€3,2 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+6 %
Écart à la France
-44 %
Pour 68 m²
de l'ordre de 218 000 €
Rythme annuel
environ 46 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 586
T2
3 405
T3
3 210
T4
2 904
T5+
2 664
Maisons334 ventes relevéesAssise
3 520 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 086 à 4 092 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,4 %
Sur 3 ans
8,9 %
Depuis 2021
▲ +0,3 %
3,7 k€3,5 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+1 %
Écart à la France
-6 %
Pour 113 m²
de l'ordre de 396 000 €
Rythme annuel
environ 67 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 755
T3
4 535
T4
3 717
T5+
3 372
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 112

A
840
B
1 520
C
2 450
D
3 630
E
4 890
F
6 330
G
7 930

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Etiolles

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Chenevieres4 213
  • Rue des Meillottes4 207
  • Rue de la Croix de Gerville4 184
  • Rue de la Cognette4 119
  • Avenue des Sources4 003
Les voies les plus abordables
  • Avenue Fontaine au Soulier2 468
  • Allée du Marronnier2 760
  • Rue des Carrieres2 813
  • Rue du Bac de Ris2 885
  • Square Francois de Malherbe2 970

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 38 voies documentées à Etiolles.

Déplier les 38 voies documentées à Etiolles
  • Allée de Gouvion St Cyr · 3 518 €/m²
  • Allée des Cepes · 3 282 €/m²
  • Allée du Marronnier · 2 760 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 3 051 €/m²
  • Avenue des Sources · 4 003 €/m²
  • Avenue du Chateau · 3 984 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 3 103 €/m²
  • Avenue Fontaine au Soulier · 2 468 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 3 644 €/m²
  • Boulevard de Vandeul · 3 636 €/m²
  • Chemin de l Oree de Soisy · 3 634 €/m²
  • Place de la Baulliere · 3 109 €/m²
  • Résidence les Bois du Cerf · 2 985 €/m²
  • Rue Alphonse Daudet · 3 277 €/m²
  • Rue Berthelot · 3 928 €/m²
  • Rue de l Oiseau · 3 529 €/m²
  • Rue de la Cognette · 4 119 €/m²
  • Rue de la Croix de Gerville · 4 184 €/m²
  • Rue de Seine · 3 766 €/m²
  • Rue des Bordes · 3 692 €/m²
  • Rue des Carrieres · 2 813 €/m²
  • Rue des Chenevieres · 4 213 €/m²
  • Rue des Francs Bourgeois · 3 314 €/m²
  • Rue des Meillottes · 4 207 €/m²
  • Rue des Noyers · 3 750 €/m²
  • Rue des Rossignols · 3 156 €/m²
  • Rue du Bac de Ris · 2 885 €/m²
  • Rue du Grand Veneur · 3 596 €/m²
  • Rue Eugene Warin · 3 500 €/m²
  • Rue Gabriel Faure · 3 116 €/m²
  • Rue Jean de la Fontaine · 3 705 €/m²
  • Rue Jean Giono · 3 163 €/m²
  • Rue Mal de Lattre de Tassigny · 3 567 €/m²
  • Rue Notre Dame · 3 710 €/m²
  • Square Charles Baudelaire · 3 026 €/m²
  • Square Charles Gounod · 3 350 €/m²
  • Square D'antin · 3 083 €/m²
  • Square Francois de Malherbe · 2 970 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Etiolles, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 905 logements diagnostiqués à Etiolles, 8.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Etiolles

Ce qu'on nous demande sur Etiolles

Combien se paie le mètre carré à Etiolles ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 203 €/m² en appartement et 3 520 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Etiolles monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.3 % en un an et à -1.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Etiolles est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Etiolles ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Etiolles ?
Sur un logement de 112 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 840 € en classe A à environ 7 930 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 480 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Etiolles ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de EtiollesProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de EtiollesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens