IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Étampes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Étampes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Étampes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 245 ventes relevéesAssise
2 408 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 960 à 2 857 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,1 %
Sur 3 ans
11,7 %
Depuis 2021
5,6 %
2,6 k€2,4 k€2,3 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-20 %
Écart à la France
-58 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 120 000 €
Rythme annuel
environ 249 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 723
T2
2 699
T3
2 229
T4
1 875
T5+
1 643
Maisons958 ventes relevéesAssise
2 703 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 231 à 3 198 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,2 %
Sur 3 ans
9,4 %
Depuis 2021
3,8 %
2,9 k€2,7 k€2,6 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-23 %
Écart à la France
-28 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 249 000 €
Rythme annuel
environ 192 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 222
T2
3 301
T3
3 072
T4
2 779
T5+
2 500
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 50

A
380
B
680
C
1 090
D
1 610
E
2 180
F
2 810
G
3 520

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Étampes

Les voies les plus recherchées
Les voies les plus abordables
  • Avenue des Meuniers1 333
  • Allée des Melites1 401
  • Rue J Etienne Guettard1 432
  • Boulevard St Michel Peupleraie1 691
  • Gr Grand Rue1 785

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Étampes.

Déplier les 80 voies documentées à Étampes
  • Allée des Melites · 1 401 €/m²
  • Allée des Paturages · 2 951 €/m²
  • Avenue de la Liberation · 2 047 €/m²
  • Avenue de Paris · 2 500 €/m²
  • Avenue des Champins · 2 763 €/m²
  • Avenue des Cottages · 2 806 €/m²
  • Avenue des Meuniers · 1 333 €/m²
  • Avenue du 8 Mai 45 · 2 763 €/m²
  • Avenue du Bourgneuf · 2 506 €/m²
  • Boulevard Henri Iv · 2 969 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 2 150 €/m²
  • Boulevard Saint Michel · 2 425 €/m²
  • Boulevard St Michel Peupleraie · 1 691 €/m²
  • Gde Sente de la Juine · 3 026 €/m²
  • Gr Grand Rue · 1 785 €/m²
  • Impasse aux Bois · 2 721 €/m²
  • Place Notre Dame · 2 410 €/m²
  • Place Saint Gilles · 2 500 €/m²
  • Résidence du Donjon · 1 964 €/m²
  • Résidence Moulin de Valnaze · 2 022 €/m²
  • Rle aux Loups · 1 911 €/m²
  • Rue au Comte · 2 590 €/m²
  • Rue Auguste Petit · 2 431 €/m²
  • Rue Badran · 2 354 €/m²
  • Rue de Beauce · 1 913 €/m²
  • Rue de Bressault · 2 032 €/m²
  • Rue de Charpeaux · 2 914 €/m²
  • Rue de Chauffour · 2 651 €/m²
  • Rue de Gerofosse · 2 436 €/m²
  • Rue de l Echelle · 2 307 €/m²
  • Rue de la Croix de Vernailles · 2 702 €/m²
  • Rue de la Digue · 1 814 €/m²
  • Rue de la Juiverie · 2 328 €/m²
  • Rue de la Mairie · 2 625 €/m²
  • Rue de la Mairie · 2 561 €/m²
  • Rue de la Pirouette · 2 599 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 385 €/m²
  • Rue de la Roche Plate · 2 431 €/m²
  • Rue de la Sente d Auneau · 2 716 €/m²
  • Rue de la Tannerie · 2 313 €/m²
  • Rue de Lendreville · 2 715 €/m²
  • Rue de Saclas · 2 510 €/m²
  • Rue de Vaupaillards · 2 800 €/m²
  • Rue des Barricades · 2 901 €/m²
  • Rue des Comboissons · 2 910 €/m²
  • Rue des Cordeliers · 2 600 €/m²
  • Rue des Coteaux · 3 043 €/m²
  • Rue des Glycines · 2 543 €/m²
  • Rue des Moulins · 2 960 €/m²
  • Rue des Ouches · 2 160 €/m²
  • Rue des Ponts · 2 650 €/m²
  • Rue du Clos de Vaudouleurs · 2 288 €/m²
  • Rue du Gamin Qui Chante · 2 072 €/m²
  • Rue du Haut Pave · 2 222 €/m²
  • Rue du Petit Saint Mars · 3 163 €/m²
  • Rue du Pont d Anjouan · 2 142 €/m²
  • Rue du Rempart · 2 486 €/m²
  • Rue du Ronneau · 2 741 €/m²
  • Rue du Sablon · 2 444 €/m²
  • Rue Grande Rue · 2 580 €/m²
  • Rue J Etienne Guettard · 1 432 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 2 604 €/m²
  • Rue Joseph Roig · 2 733 €/m²
  • Rue Louis Moreau · 2 520 €/m²
  • Rue Magne · 2 063 €/m²
  • Rue Michel de l Hopital · 2 414 €/m²
  • Rue Olivier Lefebvre · 2 777 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 2 678 €/m²
  • Rue Pavee · 2 492 €/m²
  • Rue Reverseleux · 2 919 €/m²
  • Rue Rose Cheri · 2 517 €/m²
  • Rue Sadi Carnot · 2 279 €/m²
  • Rue Saint Jacques · 2 788 €/m²
  • Rue Saint Jean · 2 400 €/m²
  • Rue Saint Martin · 2 500 €/m²
  • Rue Sainte Croix · 2 456 €/m²
  • Rue St Germain · 3 676 €/m²
  • Rue Van Loo · 2 565 €/m²
  • Sente de la Filiere · 2 851 €/m²
  • Sente du Petit Saint Mars · 2 103 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Étampes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 8 171 logements diagnostiqués à Étampes, 10.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Étampes

Ce qu'on nous demande sur Étampes

Combien se paie le mètre carré à Étampes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 408 €/m² en appartement et 2 703 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Étampes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.1 % en un an et à -11.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Étampes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 20 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Étampes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Étampes ?
Sur un logement de 50 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 380 € en classe A à environ 3 520 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 430 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Étampes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ÉtampesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ÉtampesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens