Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Esmans
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Esmans : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Esmans
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Esmans
- Rue du Moulin Billard2 916 €
- Route de Cheroy2 524 €
- Rue Chasles2 442 €
- Rue du Poelon2 336 €
- Rue du Cul de Sac2 298 €
- Rue du Cheval Blanc1 085 €
- Rue Pasteur1 190 €
- Gr Grande Rue1 478 €
- Rue des Percherons1 517 €
- Rue d Enfer1 560 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 27 voies documentées à Esmans.
Déplier les 27 voies documentées à Esmans
- Avenue du Gen de Gaulle · 2 268 €/m²
- Gr Gde Rue · 1 637 €/m²
- Gr Grande Rue · 1 478 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 111 €/m²
- Route de Cheroy · 2 524 €/m²
- Rue Chasles · 2 442 €/m²
- Rue d Enfer · 1 560 €/m²
- Rue de Bichereau · 2 139 €/m²
- Rue de Cannes · 1 625 €/m²
- Rue de Dormelles · 2 173 €/m²
- Rue de la Bavette · 1 934 €/m²
- Rue de la Porte des Ormes · 1 998 €/m²
- Rue de la Vallee · 1 892 €/m²
- Rue des Acacias · 2 214 €/m²
- Rue des Marronniers · 1 834 €/m²
- Rue des Percherons · 1 517 €/m²
- Rue des Sablons · 2 038 €/m²
- Rue des Vignes · 1 864 €/m²
- Rue du Cheval Blanc · 1 085 €/m²
- Rue du Cul de Sac · 2 298 €/m²
- Rue du Limosin · 1 908 €/m²
- Rue du Moulin · 1 842 €/m²
- Rue du Moulin Billard · 2 916 €/m²
- Rue du Poelon · 2 336 €/m²
- Rue Henri Durocher · 1 671 €/m²
- Rue Pasteur · 1 190 €/m²
- Rue Saint Victor · 1 787 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Esmans, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 834 logements diagnostiqués à Esmans, 26.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Esmans
Combien se paie le mètre carré à Esmans ?
Le marché de Esmans monte-t-il ou recule-t-il ?
Esmans est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Esmans ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Esmans ?
Une vente en préparation à Esmans ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.