Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Esbly
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Esbly : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Esbly
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 85 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Esbly
- Rue du Pont Rouge5 156 €
- Rue de Trevise4 487 €
- Rue Jean le Beau4 413 €
- Rue Felix Faure4 259 €
- Rue du Poitou4 253 €
- Chemin des Andins2 443 €
- Rue des Lavandieres2 844 €
- Rue Pasteur2 901 €
- Rue Turgot2 902 €
- Avenue Charles de Gaulle2 906 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 56 voies documentées à Esbly.
Déplier les 56 voies documentées à Esbly
- Avenue Charles de Gaulle · 3 608 €/m²
- Avenue Charles de Gaulle · 2 906 €/m²
- Avenue de la Gare · 4 058 €/m²
- Avenue de la Mairie · 3 456 €/m²
- Avenue de la Republique · 3 574 €/m²
- Avenue de la Republique · 3 500 €/m²
- Avenue Foch · 3 583 €/m²
- Avenue Foch · 3 560 €/m²
- Avenue Gallieni · 4 122 €/m²
- Avenue Joffre · 3 432 €/m²
- Chemin des Andins · 2 443 €/m²
- Chemin du Halage · 3 276 €/m²
- Gr Grande Rue · 3 181 €/m²
- Place de l Eglise · 3 645 €/m²
- Quai de la Marne · 3 405 €/m²
- Rue Aristide Briand · 3 296 €/m²
- Rue Cezanne · 2 979 €/m²
- Rue Claude Bernard · 3 086 €/m²
- Rue de Couilly · 3 589 €/m²
- Rue de l Olivette · 3 460 €/m²
- Rue de la Liberation · 3 545 €/m²
- Rue de la Marne · 3 584 €/m²
- Rue de Meaux · 3 381 €/m²
- Rue de Trevise · 4 487 €/m²
- Rue des Hirondelles · 3 806 €/m²
- Rue des Lavandieres · 2 844 €/m²
- Rue du Cdt Berthault · 3 793 €/m²
- Rue du Dr Calmette · 3 704 €/m²
- Rue du Dr Roux · 4 137 €/m²
- Rue du Gen Leclerc · 3 455 €/m²
- Rue du Marechal Gallieni · 2 998 €/m²
- Rue du Moutier · 3 859 €/m²
- Rue du Poitou · 4 253 €/m²
- Rue du Pont Rouge · 5 156 €/m²
- Rue Emile Zola · 3 645 €/m²
- Rue Felix Faure · 4 259 €/m²
- Rue Francois Couperin · 3 358 €/m²
- Rue Gallieni · 3 711 €/m²
- Rue Georges Hebert · 3 392 €/m²
- Rue Guynemer · 3 980 €/m²
- Rue Henri Bertrand · 3 332 €/m²
- Rue Jean Baptiste Gervais · 3 484 €/m²
- Rue Jean le Beau · 4 413 €/m²
- Rue Jules Lopard · 3 400 €/m²
- Rue Jules Tonnet · 3 490 €/m²
- Rue Louis Delavigne · 3 650 €/m²
- Rue Mademoiselle Poulet · 3 600 €/m²
- Rue Marcel Andrieux · 3 416 €/m²
- Rue Montaigne · 3 314 €/m²
- Rue Pasteur · 2 901 €/m²
- Rue Pasteur · 3 166 €/m²
- Rue Paul Doumer · 3 808 €/m²
- Rue Ronsard · 3 090 €/m²
- Rue Thiers · 3 075 €/m²
- Rue Turgot · 2 902 €/m²
- Rue Victor Hugo · 3 502 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Esbly
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 16,4 €/m² | 14,3 €/m² à 18,9 €/m² | 5,5 % |
| Studio et deux-pièces | 19,1 €/m² | 16,8 €/m² à 21,7 €/m² | 6,3 % |
| Trois-pièces et au-delà | 14,1 €/m² | 12,1 €/m² à 16,4 €/m² | 4,7 % |
| Maison individuelle | 14,9 €/m² | 11,7 €/m² à 19,0 €/m² | 5,2 % |
Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Esbly, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 142 logements diagnostiqués à Esbly, 15.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Esbly
Combien se paie le mètre carré à Esbly ?
Le marché de Esbly monte-t-il ou recule-t-il ?
Esbly est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Esbly ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Esbly ?
À quel loyer se louent les biens de Esbly ?
Une vente en préparation à Esbly ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.