Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Ermont
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ermont : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Ermont
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 64 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Ermont
- Avenue des Bergeronnettes6 687 €
- Rue des Vignolles6 536 €
- Rue d Adria6 521 €
- Rue d Aquilon5 879 €
- Rue Laubeuf5 859 €
- Rue Charles Gounod2 092 €
- Rue Van Gogh2 408 €
- Place Frederic A Bartholdi2 448 €
- Allée Pierre Puget2 761 €
- Rue du Dct Chabry2 837 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 78 voies documentées à Ermont.
Déplier les 78 voies documentées à Ermont
- Allée Charles Peguy · 3 188 €/m²
- Allée de Bourgogne · 3 926 €/m²
- Allée de la Fresnaie · 3 813 €/m²
- Allée de la Residence Foch · 3 166 €/m²
- Allée du Clos des Lievres · 3 000 €/m²
- Allée du Clos Laisnees · 3 235 €/m²
- Allée Paul Verlaine · 3 074 €/m²
- Allée Pierre Puget · 2 761 €/m²
- Allée Saint-John Perse · 3 193 €/m²
- Avenue de la Mairie · 3 076 €/m²
- Avenue de Plaisance · 4 521 €/m²
- Avenue des Bergeronnettes · 6 687 €/m²
- Avenue des Lilas · 4 444 €/m²
- Boulevard Pasteur · 4 200 €/m²
- Mail Renaissance · 3 791 €/m²
- Place d Anjou · 3 366 €/m²
- Place des Arts · 3 079 €/m²
- Place des Marchands Laboureurs · 2 901 €/m²
- Place Frederic A Bartholdi · 2 448 €/m²
- Résidence Ile de France · 3 433 €/m²
- Résidence les Coteaux · 3 033 €/m²
- Rle aux Boeufs · 4 542 €/m²
- Route de Franconville · 4 015 €/m²
- Route de Saint Leu · 3 157 €/m²
- Rue Anatole France · 3 763 €/m²
- Rue Charles Gounod · 2 092 €/m²
- Rue Claude Bernard · 4 358 €/m²
- Rue d Adria · 6 521 €/m²
- Rue d Aquilon · 5 879 €/m²
- Rue de la Commanderie · 4 558 €/m²
- Rue de la Fresnaie · 5 300 €/m²
- Rue de la Gare · 4 020 €/m²
- Rue de la Halte · 4 633 €/m²
- Rue de la Petite Bapaume · 4 214 €/m²
- Rue de la Republique · 4 632 €/m²
- Rue de la Roseraie · 4 032 €/m²
- Rue de Sannois · 5 313 €/m²
- Rue de Stalingrad · 4 224 €/m²
- Rue des Ecoles · 3 563 €/m²
- Rue des Faillettes · 4 937 €/m²
- Rue des Glatignies · 3 005 €/m²
- Rue des Pointes Bridault · 4 418 €/m²
- Rue des Templiers · 3 055 €/m²
- Rue des Vignolles · 6 536 €/m²
- Rue du Clos Audinot · 4 435 €/m²
- Rue du Dct Chabry · 2 837 €/m²
- Rue du Dix Huit Juin · 4 251 €/m²
- Rue du Dr Rosenfeld · 4 685 €/m²
- Rue du General de Gaulle · 4 734 €/m²
- Rue du General Decaen · 4 054 €/m²
- Rue du General Leclerc · 4 860 €/m²
- Rue du Gros Noyer · 4 182 €/m²
- Rue du Mal Gallieni · 5 333 €/m²
- Rue du Marechal Foch · 3 433 €/m²
- Rue du Marechal Joffre · 3 846 €/m²
- Rue du Plessis · 4 203 €/m²
- Rue du Prof Calmette · 3 163 €/m²
- Rue du Professeur Dastre · 3 958 €/m²
- Rue du Syndicat · 4 250 €/m²
- Rue Edouard Branly · 4 522 €/m²
- Rue Gambetta · 5 501 €/m²
- Rue Henri Dunant · 4 879 €/m²
- Rue Jean Jacques Rousseau · 3 439 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 4 962 €/m²
- Rue Jean Moulin · 3 214 €/m²
- Rue Jean Richepin · 3 821 €/m²
- Rue Laubeuf · 5 859 €/m²
- Rue Louis Dessard · 3 611 €/m²
- Rue Louis Savoie · 3 140 €/m²
- Rue Maurice Berteaux · 4 727 €/m²
- Rue Nadine · 4 982 €/m²
- Rue Noel Seysen · 3 950 €/m²
- Rue Paul Bert · 5 366 €/m²
- Rue Paul Eluard · 4 328 €/m²
- Rue Raoul Dautry · 4 989 €/m²
- Rue Raoul Sberro · 4 903 €/m²
- Rue Saint Flaive · 4 254 €/m²
- Rue Van Gogh · 2 408 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ermont, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 7 707 logements diagnostiqués à Ermont, 8.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Ermont
Combien se paie le mètre carré à Ermont ?
Le marché de Ermont monte-t-il ou recule-t-il ?
Ermont est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ermont ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ermont ?
Une vente en préparation à Ermont ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.