IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Éragny-sur-Oise

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Éragny-sur-Oise : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Éragny-sur-Oise

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements573 ventes relevéesAssise
3 118 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 500 à 3 716 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,1 %
Sur 3 ans
3,2 %
Depuis 2021
1,9 %
3,2 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-4 %
Écart à la France
-46 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 203 000 €
Rythme annuel
environ 115 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 074
T2
3 750
T3
3 357
T4
2 793
T5+
2 516
Maisons497 ventes relevéesAssise
3 510 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 076 à 4 049 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
5,3 %
Sur 3 ans
8,4 %
Depuis 2021
7,6 %
3,7 k€3,5 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-5 %
Écart à la France
-6 %
Pour 95 m²
de l'ordre de 333 000 €
Rythme annuel
environ 99 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 535
T3
4 680
T4
3 577
T5+
3 348
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 65

A
490
B
880
C
1 410
D
2 100
E
2 830
F
3 660
G
4 580

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Éragny-sur-Oise

Les voies les plus recherchées
  • Clos du Manege5 260
  • Rue des Pincevents4 434
  • Rue de l Alize4 428
  • Sente des Pres4 243
  • Rue des Belles Hates4 089
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 53 voies documentées à Éragny-sur-Oise.

Déplier les 53 voies documentées à Éragny-sur-Oise
  • Allée des Bergeronnettes · 2 326 €/m²
  • Allée des Courlins · 3 438 €/m²
  • Allée des Courtes Rayes · 3 376 €/m²
  • Allée des Quatre Arpents · 2 706 €/m²
  • Allée du Stade · 2 848 €/m²
  • Avenue Roger Guichard · 3 614 €/m²
  • Boulevard des Aviateurs Allies · 3 951 €/m²
  • Chemin des Beaux Vents · 3 533 €/m²
  • Chemin du Bois Dore · 3 270 €/m²
  • Chemin du Halage · 3 365 €/m²
  • Clos du Manege · 5 260 €/m²
  • Impasse des Rosiers · 3 559 €/m²
  • La Butte aux Chenes · 3 233 €/m²
  • La Butte aux Eglantines · 3 089 €/m²
  • La Butte Olive · 3 067 €/m²
  • La Danne Mauve · 3 410 €/m²
  • La Danne Pourpre · 2 530 €/m²
  • La Danne Verte · 3 159 €/m²
  • Le Bois aux Platanes · 3 352 €/m²
  • Les Rayes Brunes · 2 713 €/m²
  • Les Rayes Ocres · 2 567 €/m²
  • Les Rayes Vertes · 3 010 €/m²
  • Place de la Republique · 3 064 €/m²
  • Place du Huit Mai 1945 · 3 763 €/m²
  • Promenade de la Clairiere · 3 509 €/m²
  • Route de Pierrelaye · 3 753 €/m²
  • Rue Claude Benard · 3 440 €/m²
  • Rue de Flore · 3 567 €/m²
  • Rue de l Alize · 4 428 €/m²
  • Rue de l Armoise · 3 383 €/m²
  • Rue de L'ambassadeur · 3 891 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 972 €/m²
  • Rue de la Marne · 3 498 €/m²
  • Rue de la Papeterie · 3 399 €/m²
  • Rue de la Source · 3 414 €/m²
  • Rue de Neuville · 3 863 €/m²
  • Rue de Saint Ouen · 3 648 €/m²
  • Rue des Belles Hates · 4 089 €/m²
  • Rue des Capucines · 3 532 €/m²
  • Rue des Charmilles · 3 650 €/m²
  • Rue des Dix Arpents Ocres · 2 272 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 333 €/m²
  • Rue des Etourneaux · 3 080 €/m²
  • Rue des Mesanges · 2 879 €/m²
  • Rue des Pincevents · 4 434 €/m²
  • Rue des Pinsons · 2 608 €/m²
  • Rue du Clos des Vignes · 3 528 €/m²
  • Rue du Grillon · 3 070 €/m²
  • Rue du Jasmin · 3 700 €/m²
  • Rue du Noroit · 3 440 €/m²
  • Rue du Papier Couche · 3 910 €/m²
  • Sente de la Cueillette · 3 214 €/m²
  • Sente des Pres · 4 243 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Éragny-sur-Oise, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 784 logements diagnostiqués à Éragny-sur-Oise, 3.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Éragny-sur-Oise

Ce qu'on nous demande sur Éragny-sur-Oise

Combien se paie le mètre carré à Éragny-sur-Oise ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 118 €/m² en appartement et 3 510 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Éragny-sur-Oise monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +6.1 % en un an et à -3.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Éragny-sur-Oise est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 4 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Éragny-sur-Oise ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Éragny-sur-Oise ?
Sur un logement de 65 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 490 € en classe A à environ 4 580 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 170 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Éragny-sur-Oise ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Éragny-sur-OiseProfessionnels certifiés couvrant le Val-d'Oise
Le profil énergétique de Éragny-sur-OiseRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens