Essonne (91)
Prix au m² à Epinay Sous Senart
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Epinay Sous Senart : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Epinay Sous Senart
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 70 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Epinay Sous Senart
- Rue de Boussy3 669 €
- Rue de la Foret3 500 €
- Rue de Quincy3 469 €
- Rue Sainte Genevieve3 199 €
- Rue Pierre Curie3 112 €
- Rue Anatole France1 479 €
- Rue du Petit Pont1 546 €
- Rue Weber1 655 €
- Villa du Poitou1 687 €
- Rue de L'ile de France1 712 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 28 voies documentées à Epinay Sous Senart.
Déplier les 28 voies documentées à Epinay Sous Senart
- Allée Saint Guillaume · 2 485 €/m²
- Avenue Charles Gounod · 1 842 €/m²
- Avenue du Marechal Lannes · 2 766 €/m²
- Avenue Victor Hugo · 1 723 €/m²
- Rue Anatole France · 1 479 €/m²
- Rue D'alsace Lorraine · 1 893 €/m²
- Rue de Boussy · 3 669 €/m²
- Rue de L'ile de France · 1 712 €/m²
- Rue de la Croix Rochopt · 2 887 €/m²
- Rue de la Foret · 3 500 €/m²
- Rue de Quincy · 3 469 €/m²
- Rue du Beau Regard · 2 201 €/m²
- Rue du Boisselet · 1 857 €/m²
- Rue du Marechal Ney · 2 500 €/m²
- Rue du Petit Pont · 1 546 €/m²
- Rue Georges Bizet · 2 031 €/m²
- Rue Honore de Balzac · 2 817 €/m²
- Rue Pierre Curie · 3 112 €/m²
- Rue Sainte Genevieve · 3 199 €/m²
- Rue Serpente · 2 233 €/m²
- Rue Weber · 1 655 €/m²
- Villa de Champagne · 1 839 €/m²
- Villa de la Fosse aux Loups · 3 010 €/m²
- Villa du Dauphine · 2 040 €/m²
- Villa du Poitou · 1 687 €/m²
- Villa Jacques Offenbach · 1 915 €/m²
- Villa Leonard de Vinci · 2 680 €/m²
- Villa Mozart · 1 729 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Epinay Sous Senart, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 727 logements diagnostiqués à Epinay Sous Senart, 4.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Epinay Sous Senart
Combien se paie le mètre carré à Epinay Sous Senart ?
Le marché de Epinay Sous Senart monte-t-il ou recule-t-il ?
Epinay Sous Senart est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Epinay Sous Senart ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Epinay Sous Senart ?
Une vente en préparation à Epinay Sous Senart ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.