IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Élancourt

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Élancourt : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Élancourt

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 216 ventes relevéesAssise
2 851 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 317 à 3 427 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,6 %
Sur 3 ans
7,8 %
Depuis 2021
2,5 %
3 k€2,8 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-29 %
Écart à la France
-50 %
Pour 67 m²
de l'ordre de 191 000 €
Rythme annuel
environ 243 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 053
T2
3 193
T3
2 812
T4
2 466
T5+
2 203
Maisons622 ventes relevéesAssise
3 298 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 905 à 3 700 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,6 %
Sur 3 ans
7,8 %
Depuis 2021
2,8 %
3,5 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-17 %
Écart à la France
-12 %
Pour 100 m²
de l'ordre de 330 000 €
Rythme annuel
environ 124 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T3
4 189
T4
3 353
T5+
3 218
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 67

A
500
B
900
C
1 460
D
2 160
E
2 910
F
3 770
G
4 720

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Élancourt

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Bucarest4 666
  • Route de L'abbe Mequignon4 091
  • Rue George Sand4 071
  • Rue de Londres4 041
  • Rue Jean Moulin4 012
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Élancourt.

Déplier les 80 voies documentées à Élancourt
  • Allée Balzac · 2 666 €/m²
  • Allée des Lys · 3 422 €/m²
  • Allée des Noisetiers · 2 960 €/m²
  • Allée Jacqueline Auriol · 3 693 €/m²
  • Allée Rene Clair · 2 487 €/m²
  • Allée Rosa Bonheur · 3 583 €/m²
  • Allée Stendhal · 2 502 €/m²
  • Allée Zola · 2 515 €/m²
  • Avenue de Beaujeu · 3 223 €/m²
  • Avenue de Beauseant · 3 326 €/m²
  • Avenue de Cressac · 3 270 €/m²
  • Avenue de la Baylie · 3 043 €/m²
  • Avenue de Tournaisis · 2 887 €/m²
  • Avenue de Villedieu · 2 153 €/m²
  • Avenue des Croisades · 3 007 €/m²
  • Avenue des Tulipes · 3 273 €/m²
  • Avenue du Mont Cassel · 2 944 €/m²
  • Avenue du Plateau · 3 340 €/m²
  • Avenue Gay Lussac · 3 311 €/m²
  • Avenue Paul Cezanne · 2 692 €/m²
  • Boulevard du 19 Mars 1962 · 3 651 €/m²
  • Chemin de Launay · 3 496 €/m²
  • Impasse des Coudrays · 2 397 €/m²
  • Impasse des Oeillets · 3 812 €/m²
  • Impasse Raoul Dufy · 3 571 €/m²
  • La Villeparc · 2 611 €/m²
  • Place de Beaume · 3 461 €/m²
  • Place de L'eglise · 3 877 €/m²
  • Place de Molay · 3 410 €/m²
  • Place Flaubert · 2 521 €/m²
  • Place Philippe le Bel · 3 232 €/m²
  • Place Rene Clement · 2 687 €/m²
  • Résidence la Chapelle · 2 469 €/m²
  • Résidence les Coudrays · 2 259 €/m²
  • Route de L'abbe Mequignon · 4 091 €/m²
  • Route de Montfort · 3 548 €/m²
  • Route de Trappes · 3 677 €/m²
  • Route du Mesnil · 3 866 €/m²
  • Rue Bougainville · 3 659 €/m²
  • Rue de Blanquefort · 3 131 €/m²
  • Rue de Bruxelles · 3 169 €/m²
  • Rue de Bucarest · 4 666 €/m²
  • Rue de Bures · 2 838 €/m²
  • Rue de Copenhague · 3 070 €/m²
  • Rue de Dublin · 3 229 €/m²
  • Rue de la Haie A Sorel · 2 486 €/m²
  • Rue de Lisbonne · 2 799 €/m²
  • Rue de Londres · 4 041 €/m²
  • Rue de Madrid · 3 047 €/m²
  • Rue de Montmorency · 3 312 €/m²
  • Rue de Prague · 2 631 €/m²
  • Rue de Rome · 3 068 €/m²
  • Rue de Tramelay · 3 386 €/m²
  • Rue de Vienne · 3 541 €/m²
  • Rue des Flandres · 3 079 €/m²
  • Rue du Leman · 3 127 €/m²
  • Rue Duquesne · 3 286 €/m²
  • Rue Einstein · 3 658 €/m²
  • Rue George Sand · 4 071 €/m²
  • Rue Jean Cocteau · 3 164 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 3 235 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 4 012 €/m²
  • Rue Jules Ladoumegue · 2 757 €/m²
  • Rue Leonard de Vinci · 3 873 €/m²
  • Rue Louison Bobet · 3 518 €/m²
  • Rue Orange · 3 165 €/m²
  • Rue Rouge · 2 898 €/m²
  • Rue Salvadore Allende · 2 608 €/m²
  • Rue Simone de Beauvoir · 2 505 €/m²
  • Rue Sophie de Grouchy · 2 992 €/m²
  • Square de la Canche · 2 578 €/m²
  • Square de Namur · 2 740 €/m²
  • Square des Rhododendrons · 2 776 €/m²
  • Square Francis Jammes · 3 064 €/m²
  • Vc les Nouveaux Horizons · 2 128 €/m²
  • Villa Emmanuel Fremiet · 3 452 €/m²
  • Villa Henri Rousseau · 3 142 €/m²
  • Villa Pierre Jules Mene · 3 278 €/m²
  • Villa Rembrandt Bugatti · 3 331 €/m²
  • Villa Theodore Gericault · 3 455 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Élancourt, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 029 logements diagnostiqués à Élancourt, 1.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Élancourt

Ce qu'on nous demande sur Élancourt

Combien se paie le mètre carré à Élancourt ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 851 €/m² en appartement et 3 298 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Élancourt monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.6 % en un an et à -7.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Élancourt est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 29 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Élancourt ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Élancourt ?
Sur un logement de 67 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 720 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 260 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Élancourt ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ÉlancourtProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ÉlancourtRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens