Yvelines (78)
Prix au m² à Ecquevilly
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ecquevilly : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Ecquevilly
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Ecquevilly
- Rue des Grands Pres3 806 €
- Rue du Colombier3 568 €
- Rue de la Croix Saint Pierre3 437 €
- Rue St Antoine3 234 €
- Rue de la Republique3 225 €
- Rue de la Jonchee2 881 €
- Rue des Vignes2 913 €
- Avenue des Fontaines2 966 €
- Rue du Bel Air3 026 €
- Rue Victor Hugo3 065 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 15 voies documentées à Ecquevilly.
Déplier les 15 voies documentées à Ecquevilly
- Avenue des Fontaines · 2 966 €/m²
- Pla de Fresnes · 3 137 €/m²
- Rue de la Croix Saint Pierre · 3 437 €/m²
- Rue de la Jonchee · 2 881 €/m²
- Rue de la Republique · 3 225 €/m²
- Rue de Morainvilliers · 3 164 €/m²
- Rue des Deux Charmes · 3 184 €/m²
- Rue des Grands Pres · 3 806 €/m²
- Rue des Vauricheux · 3 080 €/m²
- Rue des Vignes · 2 913 €/m²
- Rue du Bel Air · 3 026 €/m²
- Rue du Colombier · 3 568 €/m²
- Rue du Hetre Rouge · 3 194 €/m²
- Rue St Antoine · 3 234 €/m²
- Rue Victor Hugo · 3 065 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ecquevilly, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 882 logements diagnostiqués à Ecquevilly, 5.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Ecquevilly
Combien se paie le mètre carré à Ecquevilly ?
Le marché de Ecquevilly monte-t-il ou recule-t-il ?
Ecquevilly est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ecquevilly ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ecquevilly ?
Une vente en préparation à Ecquevilly ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.