IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Eaubonne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Eaubonne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Eaubonne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements745 ventes relevéesAssise
3 475 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 927 à 4 357 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,2 %
Sur 3 ans
6,8 %
Depuis 2021
1,6 %
3,6 k€3,4 k€3,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+6 %
Écart à la France
-40 %
Pour 64 m²
de l'ordre de 222 000 €
Rythme annuel
environ 149 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 750
T2
4 299
T3
3 441
T4
3 032
T5+
2 828
Maisons602 ventes relevéesAssise
4 736 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 055 à 5 555 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,7 %
Sur 3 ans
17,2 %
Depuis 2021
11,6 %
5,2 k€4,8 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+28 %
Écart à la France
+26 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 426 000 €
Rythme annuel
environ 120 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
9 825
T2
4 703
T3
5 259
T4
4 987
T5+
4 436
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 64

A
480
B
860
C
1 390
D
2 060
E
2 780
F
3 600
G
4 510

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Eaubonne

Les voies les plus recherchées
  • Boulevard Petit Chateau6 851
  • Rue du Bel Air6 494
  • Rue Pierre Corneille5 740
  • Rue du Bois Mesle5 714
  • Boulevard de la Mairie5 625
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 70 voies documentées à Eaubonne.

Déplier les 70 voies documentées à Eaubonne
  • Allée Lucie Aubrac · 4 977 €/m²
  • Avenue Albert Premier · 3 526 €/m²
  • Avenue Amiral Courbet · 4 784 €/m²
  • Avenue d Alsace Lorraine · 4 713 €/m²
  • Avenue de l Alliance · 3 764 €/m²
  • Avenue de la Liberte · 5 419 €/m²
  • Avenue de Paris · 3 174 €/m²
  • Avenue du Mal Dode · 4 843 €/m²
  • Avenue Edouard Detaille · 5 220 €/m²
  • Avenue Jean Jacques Rousseau · 4 640 €/m²
  • Avenue Jeanne · 4 865 €/m²
  • Avenue Madame d Houdetot · 5 216 €/m²
  • Avenue Marguerite · 3 630 €/m²
  • Avenue Pauline Stevens · 4 785 €/m²
  • Avenue Voltaire · 4 377 €/m²
  • Boulevard de la Mairie · 5 625 €/m²
  • Boulevard la Republique · 3 185 €/m²
  • Boulevard Petit Chateau · 6 851 €/m²
  • Chs Jules Cesar · 4 323 €/m²
  • Cours Albert Premier · 3 616 €/m²
  • Résidence Edmond Rostand · 3 257 €/m²
  • Route de Margency · 4 417 €/m²
  • Route de Montlignon · 4 483 €/m²
  • Route de St Gratien · 4 873 €/m²
  • Route de St Leu · 3 648 €/m²
  • Rue Anatole France · 4 535 €/m²
  • Rue Carnot · 5 038 €/m²
  • Rue Carpeaux · 4 550 €/m²
  • Rue Condorcet · 4 550 €/m²
  • Rue Cristino Garcia · 3 511 €/m²
  • Rue d Andilly · 2 766 €/m²
  • Rue d Enghien · 2 922 €/m²
  • Rue de la Briqueterie · 3 707 €/m²
  • Rue de la Perseverance · 4 921 €/m²
  • Rue de Soisy · 2 877 €/m²
  • Rue de Verdun · 4 098 €/m²
  • Rue des Bussys · 3 206 €/m²
  • Rue des Callais · 4 223 €/m²
  • Rue des Paquerettes · 4 658 €/m²
  • Rue des Robinettes · 4 972 €/m²
  • Rue des Tilleuls · 4 102 €/m²
  • Rue des Vergers · 5 449 €/m²
  • Rue du Bel Air · 6 494 €/m²
  • Rue du Bois Jacques · 2 818 €/m²
  • Rue du Bois Mesle · 5 714 €/m²
  • Rue du Docteur Peyrot · 3 915 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 4 290 €/m²
  • Rue du Gal Leclerc · 4 454 €/m²
  • Rue Edouard Vaillant · 4 565 €/m²
  • Rue Emile Zola · 4 907 €/m²
  • Rue Ernest Renan · 4 537 €/m²
  • Rue Flammarion · 3 253 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 3 530 €/m²
  • Rue Gambetta · 4 290 €/m²
  • Rue George V · 3 820 €/m²
  • Rue Henri Coudert · 5 000 €/m²
  • Rue Jean 23 · 2 752 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 5 496 €/m²
  • Rue Jeanne Robillon · 4 900 €/m²
  • Rue John Kennedy · 2 989 €/m²
  • Rue Joseph Bethenod · 5 206 €/m²
  • Rue Louis Masson · 4 139 €/m²
  • Rue Marcelin Berthelot · 4 469 €/m²
  • Rue Mathilde Burgue · 4 520 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 4 319 €/m²
  • Rue Pierre Corneille · 5 740 €/m²
  • Rue Racine · 4 963 €/m²
  • Rue Robert Schumann · 2 937 €/m²
  • Rue Stephane Proust · 3 872 €/m²
  • Rue Tarbe des Sablons · 3 432 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Eaubonne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 082 logements diagnostiqués à Eaubonne, 10.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Eaubonne

Ce qu'on nous demande sur Eaubonne

Combien se paie le mètre carré à Eaubonne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 475 €/m² en appartement et 4 736 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Eaubonne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3.2 % en un an et à -6.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Eaubonne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 6 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Eaubonne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Eaubonne ?
Sur un logement de 64 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 480 € en classe A à environ 4 510 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 120 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Eaubonne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de EaubonneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de EaubonneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens