Seine-Saint-Denis (93)
Prix au m² à Dugny
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Dugny : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Dugny
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Dugny
- Rue Luzerniere3 825 €
- Rue Laetitia et Henri Tredez3 571 €
- Rue S et J Lorenzi3 156 €
- Rue Adolphe Devaux3 152 €
- Avenue Ambroise Croizat3 138 €
- Rue du 19 Mars 19621 896 €
- Résidence Danielle Casanova2 049 €
- Avenue General de Gaulle2 328 €
- Rue Arthur Neibecker2 600 €
- Rue du Pdt Georges Pompidou2 853 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 11 voies documentées à Dugny.
Déplier les 11 voies documentées à Dugny
- Avenue Ambroise Croizat · 3 138 €/m²
- Avenue General de Gaulle · 2 328 €/m²
- Résidence Danielle Casanova · 2 049 €/m²
- Rue Adolphe Devaux · 3 152 €/m²
- Rue Arthur Neibecker · 2 600 €/m²
- Rue du 19 Mars 1962 · 1 896 €/m²
- Rue du Pdt Georges Pompidou · 2 853 €/m²
- Rue Laetitia et Henri Tredez · 3 571 €/m²
- Rue Luzerniere · 3 825 €/m²
- Rue Pablo Picasso · 2 951 €/m²
- Rue S et J Lorenzi · 3 156 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Dugny
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 17,5 €/m² | 14,3 €/m² à 21,5 €/m² | 7,7 % |
| Studio et deux-pièces | 20,0 €/m² | 16,4 €/m² à 24,3 €/m² | 8,7 % |
| Trois-pièces et au-delà | 16,4 €/m² | 13,2 €/m² à 20,3 €/m² | 7,1 % |
| Maison individuelle | 17,5 €/m² | 10,9 €/m² à 28,1 €/m² | 6,1 % |
Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Dugny, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 960 logements diagnostiqués à Dugny, 20.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Dugny
Combien se paie le mètre carré à Dugny ?
Le marché de Dugny monte-t-il ou recule-t-il ?
Dugny est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Dugny ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Dugny ?
À quel loyer se louent les biens de Dugny ?
Une vente en préparation à Dugny ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.