IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Drancy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Drancy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Drancy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 456 ventes relevéesAssise
3 357 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 822 à 3 885 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
1,4 %
Sur 3 ans
7,4 %
Depuis 2021
2,6 %
3,5 k€3,4 k€3,2 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-16 %
Écart à la France
-42 %
Pour 47 m²
de l'ordre de 158 000 €
Rythme annuel
environ 291 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 166
T2
3 631
T3
3 149
T4
2 741
T5+
2 519
Maisons1 313 ventes relevéesAssise
4 080 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 300 à 5 000 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,7 %
Sur 3 ans
10,9 %
Depuis 2021
5,9 %
4,3 k€4,1 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
+1 %
Écart à la France
+9 %
Pour 71 m²
de l'ordre de 290 000 €
Rythme annuel
environ 263 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
7 129
T2
5 199
T3
4 468
T4
3 887
T5+
3 245
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 47

A
350
B
630
C
1 020
D
1 520
E
2 040
F
2 640
G
3 310

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Drancy

Les voies les plus recherchées
  • Rue Ambroise Croizat4 679
  • Avenue Leon Bernard4 588
  • Rue Henri Rouanet4 381
  • Rue Grosperrin4 352
  • Rue Hoche4 266
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Drancy.

Déplier les 80 voies documentées à Drancy
  • Allée des Bouvreuils · 2 532 €/m²
  • Allée des Dahlias · 2 654 €/m²
  • Avenue Castelnau · 3 750 €/m²
  • Avenue de la Division Leclerc · 4 250 €/m²
  • Avenue de la Muette · 3 689 €/m²
  • Avenue des Martyrs Chateaubriant · 3 878 €/m²
  • Avenue Garibaldi · 3 767 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 3 614 €/m²
  • Avenue Henriette · 3 384 €/m²
  • Avenue Honorine · 3 748 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 654 €/m²
  • Avenue Joffre · 3 831 €/m²
  • Avenue Lavoisier · 3 925 €/m²
  • Avenue Leon Bernard · 4 588 €/m²
  • Avenue Marceau · 3 686 €/m²
  • Avenue Pascal · 4 166 €/m²
  • Avenue Pierre et Marie Curie · 3 822 €/m²
  • Avenue Sully · 3 892 €/m²
  • Résidence la Favorite · 2 745 €/m²
  • Rue Adolphe Avron · 2 985 €/m²
  • Rue Albert Beugnet · 3 923 €/m²
  • Rue Albert David · 3 816 €/m²
  • Rue Ambroise Croizat · 4 679 €/m²
  • Rue Anatole France · 3 571 €/m²
  • Rue Auguste Blanqui · 3 704 €/m²
  • Rue Branly · 4 230 €/m²
  • Rue Charles Gide · 4 090 €/m²
  • Rue Charles Sage · 3 660 €/m²
  • Rue Cuvier · 3 291 €/m²
  • Rue d Alsace Lorraine · 3 165 €/m²
  • Rue Daniel Fery · 2 818 €/m²
  • Rue Danielle Casanova · 3 733 €/m²
  • Rue Danton · 4 253 €/m²
  • Rue de la Fraternite · 4 225 €/m²
  • Rue de la Liberte · 3 649 €/m²
  • Rue de la Republique · 2 980 €/m²
  • Rue de la Tour d Auvergne · 3 540 €/m²
  • Rue de la Villette · 3 650 €/m²
  • Rue de Saint Quentin · 2 700 €/m²
  • Rue de Stalingrad · 3 297 €/m²
  • Rue des Poilus · 3 967 €/m²
  • Rue du Bon Houdart · 3 653 €/m²
  • Rue du Quatre Septembre · 3 647 €/m²
  • Rue du Sgt Bobillot · 3 144 €/m²
  • Rue Edouard Lievin · 3 038 €/m²
  • Rue Edouard Vaillant · 3 448 €/m²
  • Rue Eugene Varlin · 3 142 €/m²
  • Rue Faidherbe · 3 431 €/m²
  • Rue Fernand Pena · 2 452 €/m²
  • Rue Francois Rude · 3 422 €/m²
  • Rue Grosperrin · 4 352 €/m²
  • Rue Gutenberg · 3 723 €/m²
  • Rue Henri Fournier · 3 928 €/m²
  • Rue Henri Langlois · 3 380 €/m²
  • Rue Henri Longatte · 3 664 €/m²
  • Rue Henri Rouanet · 4 381 €/m²
  • Rue Hoche · 4 266 €/m²
  • Rue Jacques Joly · 2 773 €/m²
  • Rue Jane Joye · 2 983 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 3 806 €/m²
  • Rue Joseph Henaff · 3 600 €/m²
  • Rue Jules Mailly · 4 045 €/m²
  • Rue Julian Grimau · 3 601 €/m²
  • Rue Lamartine · 3 409 €/m²
  • Rue Leon Gambetta · 3 929 €/m²
  • Rue Louis Bleriot · 3 846 €/m²
  • Rue Marcelin Berthelot · 3 636 €/m²
  • Rue Maurice Bernard · 3 618 €/m²
  • Rue Maxime Gorki · 3 860 €/m²
  • Rue Pegoud · 3 928 €/m²
  • Rue Raymond Justice · 3 511 €/m²
  • Rue Rene Deschamps · 3 785 €/m²
  • Rue Rene Thuillier · 3 810 €/m²
  • Rue Ribot · 3 134 €/m²
  • Rue Roger Gibrat · 3 285 €/m²
  • Rue Roger Salengro · 2 555 €/m²
  • Rue Roger Salomon · 3 476 €/m²
  • Rue Rouget de l Isle · 3 800 €/m²
  • Rue Sadi Carnot · 3 402 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 533 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Drancy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 9 223 logements diagnostiqués à Drancy, 18.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Drancy

Ce qu'on nous demande sur Drancy

Combien se paie le mètre carré à Drancy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 357 €/m² en appartement et 4 080 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Drancy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -1.4 % en un an et à -7.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Drancy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 16 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Drancy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Drancy ?
Sur un logement de 47 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 350 € en classe A à environ 3 310 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Drancy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de DrancyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de DrancyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens