IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Donnemarie Dontilly

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Donnemarie Dontilly : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Donnemarie Dontilly

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements12 ventes relevéesAssise
907 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 616 à 1 169 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2023
n.c.
1,1 k€0,9 k€0,8 k€20232025
Écart au Seine-et-Marne
-73 %
Écart à la France
-84 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 56 000 €
Rythme annuel
environ 2 ventes par an

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons332 ventes relevéesAssise
1 816 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 400 à 2 195 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,2 %
Sur 3 ans
11,8 %
Depuis 2021
0,6 %
2 k€1,9 k€1,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-40 %
Écart à la France
-52 %
Pour 102 m²
de l'ordre de 185 000 €
Rythme annuel
environ 66 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
1 800
T2
1 991
T3
1 913
T4
1 836
T5+
1 673
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 102

A
760
B
1 380
C
2 220
D
3 290
E
4 440
F
5 740
G
7 190

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Donnemarie Dontilly

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Fontaine2 250
  • Champ le Roi2 248
  • Boulevard de l Auxence2 224
  • Rue Champeaux2 086
  • Rue du Moulin d Ars1 923
Les voies les plus abordables
  • Place du Marche1 011
  • Rue de la Porte de Melun1 030
  • Rue Marie Chaubart1 103
  • Rue d Orvilliers1 227
  • Rue des Jardins1 408

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 25 voies documentées à Donnemarie Dontilly.

Déplier les 25 voies documentées à Donnemarie Dontilly
  • Boulevard de l Auxence · 2 224 €/m²
  • Champ le Roi · 2 248 €/m²
  • Gr Grande Rue · 1 447 €/m²
  • Gr Grande Rue · 1 583 €/m²
  • Place du Marche · 1 011 €/m²
  • Rue Berthier · 1 914 €/m²
  • Rue Champeaux · 2 086 €/m²
  • Rue d Orvilliers · 1 227 €/m²
  • Rue de Cessoy · 1 714 €/m²
  • Rue de Coutencon · 1 571 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 2 250 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 1 537 €/m²
  • Rue de la Fontaine Geoffroy · 1 615 €/m²
  • Rue de la Porte de Melun · 1 030 €/m²
  • Rue de la Porte de Provins · 1 847 €/m²
  • Rue de Lagourd · 1 556 €/m²
  • Rue de Provins · 1 891 €/m²
  • Rue de Sigy · 1 840 €/m²
  • Rue de Thenisy · 1 884 €/m²
  • Rue des Augeres · 1 750 €/m²
  • Rue des Jardins · 1 408 €/m²
  • Rue du Moulin d Ars · 1 923 €/m²
  • Rue Grande · 1 811 €/m²
  • Rue Marie Chaubart · 1 103 €/m²
  • Rue Montmart · 1 475 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Donnemarie Dontilly, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 927 logements diagnostiqués à Donnemarie Dontilly, 24.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Donnemarie Dontilly

Ce qu'on nous demande sur Donnemarie Dontilly

Combien se paie le mètre carré à Donnemarie Dontilly ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 907 €/m² en appartement et 1 816 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Donnemarie Dontilly est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 73 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Donnemarie Dontilly ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Donnemarie Dontilly ?
Sur un logement de 102 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 760 € en classe A à environ 7 190 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 970 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Donnemarie Dontilly ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Donnemarie DontillyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Donnemarie DontillyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens