IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Domont

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Domont : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Domont

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements490 ventes relevéesAssise
2 894 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 571 à 3 475 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,4 %
Sur 3 ans
4,8 %
Depuis 2021
6,4 %
3 k€2,9 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
-11 %
Écart à la France
-50 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 177 000 €
Rythme annuel
environ 98 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 554
T2
3 808
T3
2 925
T4
2 592
T5+
2 475
Maisons442 ventes relevéesAssise
3 741 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 185 à 4 285 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,7 %
Sur 3 ans
11,9 %
Depuis 2021
4,8 %
4 k€3,8 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+1 %
Écart à la France
+0 %
Pour 94 m²
de l'ordre de 352 000 €
Rythme annuel
environ 88 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 825
T3
4 078
T4
3 933
T5+
3 558
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61

A
460
B
820
C
1 330
D
1 970
E
2 650
F
3 430
G
4 300

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Domont

Les voies les plus recherchées
  • Allée Pigalle5 777
  • Rue Branly4 954
  • Rue Robert Desnos4 685
  • Allée Sainte Therese4 614
  • Allée du Trou Normand4 309
Les voies les plus abordables
  • Rue de la Cooperation2 385
  • Rue des Pommiers2 457
  • Allée de la Chancellerie2 596
  • Rue Aristide Briand2 620
  • Allée des Vergers2 642

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 53 voies documentées à Domont.

Déplier les 53 voies documentées à Domont
  • Allée de la Chancellerie · 2 596 €/m²
  • Allée des Erables · 2 774 €/m²
  • Allée des Fougeres · 3 585 €/m²
  • Allée des Lauriers · 2 788 €/m²
  • Allée des Platanes · 2 746 €/m²
  • Allée des Tilleuls · 3 145 €/m²
  • Allée des Troenes · 2 746 €/m²
  • Allée des Vergers · 2 642 €/m²
  • Allée du Parc · 3 673 €/m²
  • Allée du Trou Normand · 4 309 €/m²
  • Allée Honore de Balzac · 4 107 €/m²
  • Allée Pigalle · 5 777 €/m²
  • Allée Sainte Therese · 4 614 €/m²
  • Avenue Curie · 4 010 €/m²
  • Avenue Glandaz · 3 662 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 2 819 €/m²
  • Avenue Landouzy · 4 157 €/m²
  • Avenue Raspail · 3 943 €/m²
  • Chemin des Essarts · 2 707 €/m²
  • Résidence d Ombreval · 2 816 €/m²
  • Résidence Domont Village · 3 702 €/m²
  • Route de Montmorency · 3 982 €/m²
  • Route Departementale 909 · 3 234 €/m²
  • Rue Albert Meunier · 3 008 €/m²
  • Rue Alphonse Provost · 3 842 €/m²
  • Rue Ambroise Pare · 4 147 €/m²
  • Rue Andre Nouet · 4 010 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 2 620 €/m²
  • Rue Auguste et Andre Rouzee · 3 121 €/m²
  • Rue Branly · 4 954 €/m²
  • Rue C Jules Vaillant · 3 160 €/m²
  • Rue d Ombreval · 3 690 €/m²
  • Rue de Bretagne · 3 154 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 350 €/m²
  • Rue de l Independance · 4 042 €/m²
  • Rue de la Cooperation · 2 385 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 032 €/m²
  • Rue de la Republique · 3 667 €/m²
  • Rue de Savoie · 3 088 €/m²
  • Rue de St Quentin · 4 205 €/m²
  • Rue des Charbonniers · 3 841 €/m²
  • Rue des Fossettes · 2 783 €/m²
  • Rue des Poiriers · 3 677 €/m²
  • Rue des Pommiers · 2 457 €/m²
  • Rue du Centre · 4 017 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 2 750 €/m²
  • Rue Jacques Brel · 4 180 €/m²
  • Rue Jean Vilar · 3 727 €/m²
  • Rue Lavoisier · 3 657 €/m²
  • Rue Maxime Menard · 3 906 €/m²
  • Rue Parmentier · 4 210 €/m²
  • Rue Pascal · 2 983 €/m²
  • Rue Robert Desnos · 4 685 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Domont, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 359 logements diagnostiqués à Domont, 8.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Domont

Ce qu'on nous demande sur Domont

Combien se paie le mètre carré à Domont ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 894 €/m² en appartement et 3 741 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Domont monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.4 % en un an et à -4.8 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Domont est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 11 % en dessous de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Domont ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Domont ?
Sur un logement de 61 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 300 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 970 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Domont ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de DomontProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de DomontRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens