IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Deuil La Barre

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Deuil La Barre : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Deuil La Barre

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements955 ventes relevéesAssise
3 568 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 009 à 4 136 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3 %
Sur 3 ans
7,1 %
Depuis 2021
4,5 %
3,7 k€3,5 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+9 %
Écart à la France
-38 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 218 000 €
Rythme annuel
environ 191 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 354
T2
3 913
T3
3 485
T4
3 166
T5+
2 835
Maisons532 ventes relevéesAssise
4 370 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 708 à 5 293 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,3 %
Sur 3 ans
▲ +0 %
Depuis 2021
▲ +2,5 %
4,8 k€4,5 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+18 %
Écart à la France
+17 %
Pour 87 m²
de l'ordre de 380 000 €
Rythme annuel
environ 106 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 154
T3
4 915
T4
4 509
T5+
4 155
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61

A
460
B
820
C
1 330
D
1 970
E
2 650
F
3 430
G
4 300

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Deuil La Barre

Les voies les plus recherchées
  • Rue Camille Flammarion5 301
  • Rue Mozart5 275
  • Boulevard de Montmorency4 605
  • Rue Chopin4 565
  • Rue Morisset4 556
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 72 voies documentées à Deuil La Barre.

Déplier les 72 voies documentées à Deuil La Barre
  • Allée de la Balconniere · 1 961 €/m²
  • Allée des Hirondelles · 3 500 €/m²
  • Avenue Baudoin · 4 409 €/m²
  • Avenue de la Gare · 2 846 €/m²
  • Avenue Division Leclerc · 4 014 €/m²
  • Avenue du Bois · 4 301 €/m²
  • Avenue du Mal Foch · 4 153 €/m²
  • Avenue Duquesne · 3 150 €/m²
  • Avenue Paul Fleury · 3 116 €/m²
  • Avenue Schaeffer · 3 771 €/m²
  • Boulevard de Montmorency · 4 605 €/m²
  • Place des Aubepines · 3 642 €/m²
  • Route St Denis · 3 492 €/m²
  • Rue Abel Fauveau · 2 359 €/m²
  • Rue Anatole France · 3 375 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 3 800 €/m²
  • Rue Bourgeois · 3 678 €/m²
  • Rue Camille Flammarion · 5 301 €/m²
  • Rue Carnot · 3 503 €/m²
  • Rue Cauchoix · 3 643 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 3 823 €/m²
  • Rue Charles Peguy · 4 104 €/m²
  • Rue Chopin · 4 565 €/m²
  • Rue d Epinay · 4 083 €/m²
  • Rue d Ormesson · 4 164 €/m²
  • Rue de Balzac · 3 811 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 333 €/m²
  • Rue de la Barre · 3 848 €/m²
  • Rue de la Concorde · 4 268 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 938 €/m²
  • Rue de la Sourde · 3 200 €/m²
  • Rue de la Station · 4 111 €/m²
  • Rue de Verdun · 4 328 €/m²
  • Rue des Aubepines · 3 500 €/m²
  • Rue des Chenes · 3 660 €/m²
  • Rue des Marronniers · 4 186 €/m²
  • Rue des Mathouzines · 4 170 €/m²
  • Rue des Mortefontaines · 3 750 €/m²
  • Rue des Peres · 4 291 €/m²
  • Rue des Tilleuls · 4 124 €/m²
  • Rue Descartes · 3 684 €/m²
  • Rue du Camp · 3 440 €/m²
  • Rue du Chateau · 3 647 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 3 001 €/m²
  • Rue du Docteur Bousquet · 3 801 €/m²
  • Rue du Gue · 4 318 €/m²
  • Rue Eugene Lamarre · 4 376 €/m²
  • Rue Fontaine du Gue · 4 072 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 3 248 €/m²
  • Rue Gallieni · 2 715 €/m²
  • Rue Georges Dessailly · 4 436 €/m²
  • Rue Georges Risler · 3 862 €/m²
  • Rue Gerard Toutain · 4 221 €/m²
  • Rue Haute · 3 750 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 2 871 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau · 4 375 €/m²
  • Rue Louis Braille · 2 586 €/m²
  • Rue Massenet · 4 418 €/m²
  • Rue Mathieu Chazotte · 2 836 €/m²
  • Rue Morisset · 4 556 €/m²
  • Rue Mozart · 5 275 €/m²
  • Rue Napoleon Fauveau · 4 000 €/m²
  • Rue Nelson Mandela · 4 134 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 340 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 620 €/m²
  • Rue Pierre de Ronsard · 3 879 €/m²
  • Rue Saint Eugene · 4 326 €/m²
  • Rue Soeur Azelie · 3 237 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 490 €/m²
  • Rue Victor Labarriere · 4 375 €/m²
  • Rue Villa Louise · 4 447 €/m²
  • Sente de L'avenir · 4 032 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Deuil La Barre, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 948 logements diagnostiqués à Deuil La Barre, 13.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Deuil La Barre

Ce qu'on nous demande sur Deuil La Barre

Combien se paie le mètre carré à Deuil La Barre ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 568 €/m² en appartement et 4 370 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Deuil La Barre monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3 % en un an et à -7.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Deuil La Barre est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Deuil La Barre ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Deuil La Barre ?
Sur un logement de 61 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 300 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 970 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Deuil La Barre ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Deuil La BarreProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Deuil La BarreRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens