Yvelines (78)
Prix au m² à Dampierre-En-Yvelines
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Dampierre-En-Yvelines : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Dampierre-En-Yvelines
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 103 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Dampierre-En-Yvelines
- Rue de Rambouillet5 074 €
- Rue de la Chataigneraie4 338 €
- Rue du Moulin d Aulne4 005 €
- Place du Grimpereau3 877 €
- Rue de Chevreuse3 700 €
- Route de Cernay3 140 €
- Rue de la Cour Senlisse3 250 €
- Rue de Maincourt3 255 €
- Rue du Caillon3 392 €
- Allée de Predecelle3 468 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 13 voies documentées à Dampierre-En-Yvelines.
Déplier les 13 voies documentées à Dampierre-En-Yvelines
- Allée de Predecelle · 3 468 €/m²
- Les Mousseaux · 3 595 €/m²
- Place du Grimpereau · 3 877 €/m²
- Route de Cernay · 3 140 €/m²
- Rue de Chevreuse · 3 700 €/m²
- Rue de la Chataigneraie · 4 338 €/m²
- Rue de la Cour Senlisse · 3 250 €/m²
- Rue de la Poste · 3 619 €/m²
- Rue de Limours · 3 641 €/m²
- Rue de Maincourt · 3 255 €/m²
- Rue de Rambouillet · 5 074 €/m²
- Rue du Caillon · 3 392 €/m²
- Rue du Moulin d Aulne · 4 005 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Dampierre-En-Yvelines, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 543 logements diagnostiqués à Dampierre-En-Yvelines, 14.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Dampierre-En-Yvelines
Combien se paie le mètre carré à Dampierre-En-Yvelines ?
Dampierre-En-Yvelines est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Dampierre-En-Yvelines ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Dampierre-En-Yvelines ?
Une vente en préparation à Dampierre-En-Yvelines ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.