IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Dammartin Sur Tigeaux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Dammartin Sur Tigeaux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Dammartin Sur Tigeaux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements18 ventes relevéesAssise
3 000 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 904 à 3 350 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
3,4 k€3,2 k€3 k€2021202220232024
Écart au Seine-et-Marne
-9 %
Écart à la France
-48 %
Pour 54 m²
de l'ordre de 162 000 €
Rythme annuel
environ 4 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 248
T3
2 960

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons133 ventes relevéesAssise
3 000 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 462 à 3 365 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
12,5 %
Sur 3 ans
5,3 %
Depuis 2021
5,1 %
3,3 k€3 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
+0 %
Écart à la France
-20 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 276 000 €
Rythme annuel
environ 27 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 680
T3
3 055
T4
2 964
T5+
2 877
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92

A
690
B
1 240
C
2 000
D
2 970
E
4 000
F
5 180
G
6 490

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Dammartin Sur Tigeaux

Les voies les plus recherchées
  • Rue de l Egalite3 565
  • Rue de Villeneuve-Le-Comte3 524
  • Route de Dammartin3 234
  • Rue du Huit Mai 19453 157
  • Rue des Grimoins3 033
Les voies les plus abordables
  • Avenue de la Gare2 233
  • Gr Grande Rue2 530
  • Rue d Hautefeuille2 688
  • Rue de la Vendee2 774
  • Rue du Marois2 840

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 12 voies documentées à Dammartin Sur Tigeaux.

Déplier les 12 voies documentées à Dammartin Sur Tigeaux
  • Avenue de la Gare · 2 233 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 530 €/m²
  • Route de Dammartin · 3 234 €/m²
  • Rue d Hautefeuille · 2 688 €/m²
  • Rue de l Egalite · 3 565 €/m²
  • Rue de la Vendee · 2 774 €/m²
  • Rue de Villeneuve-Le-Comte · 3 524 €/m²
  • Rue des Grimoins · 3 033 €/m²
  • Rue des Vallees · 2 913 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 3 157 €/m²
  • Rue du Marois · 2 840 €/m²
  • Rue du Vingt Sept Aout · 2 913 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Dammartin Sur Tigeaux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 340 logements diagnostiqués à Dammartin Sur Tigeaux, 14.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Dammartin Sur Tigeaux

Ce qu'on nous demande sur Dammartin Sur Tigeaux

Combien se paie le mètre carré à Dammartin Sur Tigeaux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 000 €/m² en appartement et 3 000 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Dammartin Sur Tigeaux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 9 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Dammartin Sur Tigeaux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Dammartin Sur Tigeaux ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 490 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 490 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Dammartin Sur Tigeaux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Dammartin Sur TigeauxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Dammartin Sur TigeauxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens