IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Dammarie Les Lys

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Dammarie Les Lys : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Dammarie Les Lys

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements618 ventes relevéesAssise
2 712 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 106 à 3 113 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,7 %
Sur 3 ans
9,2 %
Depuis 2021
5,1 %
2,9 k€2,7 k€2,5 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-18 %
Écart à la France
-53 %
Pour 56 m²
de l'ordre de 152 000 €
Rythme annuel
environ 124 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 346
T2
2 916
T3
2 580
T4
1 895
T5+
1 780
Maisons416 ventes relevéesAssise
2 983 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 584 à 3 468 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,9 %
Sur 3 ans
10 %
Depuis 2021
1,1 %
3,2 k€3 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-1 %
Écart à la France
-20 %
Pour 85 m²
de l'ordre de 254 000 €
Rythme annuel
environ 83 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 886
T3
3 285
T4
3 171
T5+
2 734
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 56

A
420
B
760
C
1 220
D
1 810
E
2 440
F
3 150
G
3 950

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Dammarie Les Lys

Les voies les plus recherchées
  • Allée des Mesanges3 733
  • Rue de l Adjudant Petit3 693
  • Rue Leon Jacquin3 436
  • Avenue Gabriel Peri3 271
  • Rue Fernand Leger3 265
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 49 voies documentées à Dammarie Les Lys.

Déplier les 49 voies documentées à Dammarie Les Lys
  • Allée des Mesanges · 3 733 €/m²
  • Allée des Pierres · 2 838 €/m²
  • Allée des Pinsons · 2 520 €/m²
  • Allée du Parc · 3 000 €/m²
  • Allée du Pavillon · 3 174 €/m²
  • Allée du Sequoia · 2 819 €/m²
  • Avenue Anatole France · 3 032 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 2 284 €/m²
  • Avenue Charles Prieur · 2 689 €/m²
  • Avenue des Freres Marceau · 2 763 €/m²
  • Avenue du Colonel Fabien · 2 905 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 3 082 €/m²
  • Avenue Emile Zola · 3 061 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 3 271 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 2 889 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 3 035 €/m²
  • Avenue Louis Barthou · 2 836 €/m²
  • Avenue P Vaillant Couturier · 2 696 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 2 948 €/m²
  • Esp de l Europe · 2 815 €/m²
  • Résidence de l Aquitaine · 1 571 €/m²
  • Résidence de la Bretagne · 1 666 €/m²
  • Rue Antonio Vivaldi · 1 925 €/m²
  • Rue Bel Ombre · 2 848 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 2 473 €/m²
  • Rue de l Adjudant Petit · 3 693 €/m²
  • Rue de Mun · 2 633 €/m²
  • Rue des Grandes Pepinieres · 3 195 €/m²
  • Rue du Bas Moulin · 1 750 €/m²
  • Rue du Caporal Joubert · 2 780 €/m²
  • Rue du Caporal Poussineau · 3 009 €/m²
  • Rue du Doc l Heritier · 2 762 €/m²
  • Rue du General Loizillon · 3 197 €/m²
  • Rue du Moulin · 2 508 €/m²
  • Rue du Parc des Rigouts · 2 109 €/m²
  • Rue Ernest Guillard · 2 049 €/m²
  • Rue Fernand Leger · 3 265 €/m²
  • Rue Gontaut Biron · 3 048 €/m²
  • Rue Guy Moquet · 2 784 €/m²
  • Rue Jean Baptiste Colbert · 2 671 €/m²
  • Rue Jean Monnet · 3 186 €/m²
  • Rue la Croix St Jacques · 2 732 €/m²
  • Rue la Fosse aux Anglais · 2 991 €/m²
  • Rue Leon Jacquin · 3 436 €/m²
  • Rue Lieutenant Moisant · 2 366 €/m²
  • Rue Marc Chagall · 2 590 €/m²
  • Rue Pasteur · 2 419 €/m²
  • Rue Rousseau Vaudran · 3 103 €/m²
  • Rue Sadi Carnot · 2 890 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Dammarie Les Lys, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 515 logements diagnostiqués à Dammarie Les Lys, 5.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Dammarie Les Lys

Ce qu'on nous demande sur Dammarie Les Lys

Combien se paie le mètre carré à Dammarie Les Lys ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 712 €/m² en appartement et 2 983 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Dammarie Les Lys monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -4.7 % en un an et à -9.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Dammarie Les Lys est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 18 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Dammarie Les Lys ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Dammarie Les Lys ?
Sur un logement de 56 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 420 € en classe A à environ 3 950 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 730 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Dammarie Les Lys ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Dammarie Les LysProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Dammarie Les LysRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens