Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Courpalay
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Courpalay : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Courpalay
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Courpalay
- Rue de la Fontaine3 581 €
- Rue des Tilleuls3 414 €
- Rue des Quatre Vents3 300 €
- Rue de Vilpre3 227 €
- Rue Ira Edita Morris2 991 €
- Rue Lafayette1 788 €
- Grande Rue Ormeaux1 872 €
- Route de Rozay1 905 €
- Rue de l Yvron2 044 €
- Fg de Gironde2 071 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 24 voies documentées à Courpalay.
Déplier les 24 voies documentées à Courpalay
- Allée des Trois Chenes · 2 458 €/m²
- Avenue du Gen Leclerc · 2 578 €/m²
- Fg de Gironde · 2 071 €/m²
- Grande Rue Ormeaux · 1 872 €/m²
- Route de Chaumes · 2 352 €/m²
- Route de Rozay · 1 905 €/m²
- Rue aux Fromages · 2 422 €/m²
- Rue de Champrenard · 2 090 €/m²
- Rue de l Yvron · 2 044 €/m²
- Rue de la Fontaine · 3 581 €/m²
- Rue de la Vacherie · 2 637 €/m²
- Rue de Rome · 2 683 €/m²
- Rue de Vilpre · 3 227 €/m²
- Rue des Petits Clozeaux · 2 615 €/m²
- Rue des Quatre Vents · 3 300 €/m²
- Rue des Tilleuls · 3 414 €/m²
- Rue du Gazonnet · 2 843 €/m²
- Rue du General Leclerc · 2 478 €/m²
- Rue du Marechal Leclerc · 2 718 €/m²
- Rue Ira Edita Morris · 2 991 €/m²
- Rue Lafayette · 1 788 €/m²
- Rue St Mathurin · 2 292 €/m²
- Rue Verlaine · 2 708 €/m²
- Square de la Cite · 2 498 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Courpalay, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 868 logements diagnostiqués à Courpalay, 10.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Courpalay
Combien se paie le mètre carré à Courpalay ?
Courpalay est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Courpalay ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Courpalay ?
Une vente en préparation à Courpalay ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.