IDF Diag

Seine-Saint-Denis (93)

Prix au m² à Coubron

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Coubron : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Coubron

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements106 ventes relevéesAssise
2 768 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 327 à 3 363 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
9,9 %
Sur 3 ans
8,9 %
Depuis 2021
▲ +14 %
3,2 k€2,8 k€2,4 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-31 %
Écart à la France
-52 %
Pour 61 m²
de l'ordre de 169 000 €
Rythme annuel
environ 21 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 311
T2
3 372
T3
2 455
T4
2 324
Maisons234 ventes relevéesAssise
3 386 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 903 à 3 888 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,3 %
Sur 3 ans
13,6 %
Depuis 2021
12,5 %
3,5 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Seine-Saint-Denis
-17 %
Écart à la France
-10 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 310 000 €
Rythme annuel
environ 47 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 073
T3
4 410
T4
3 494
T5+
3 112
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92

A
690
B
1 240
C
1 990
D
2 950
E
3 980
F
5 150
G
6 450

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Coubron

Les voies les plus recherchées
  • Rue Jean Moulin3 962
  • Avenue Georges Dubois3 879
  • Rue de Vaujours3 691
  • Avenue Beausejour3 500
  • Avenue du Contrat3 465
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 19 voies documentées à Coubron.

Déplier les 19 voies documentées à Coubron
  • Allée Auguste Renoir · 3 370 €/m²
  • Allée du Muguet · 3 222 €/m²
  • Avenue Beausejour · 3 500 €/m²
  • Avenue du Contrat · 3 465 €/m²
  • Avenue du Rendez Vous · 3 443 €/m²
  • Avenue Georges Dubois · 3 879 €/m²
  • Avenue Pasteur · 3 303 €/m²
  • Chemin des Hirondelles · 3 328 €/m²
  • Chemin des Rossignols · 3 318 €/m²
  • Résidence le Hameau de l Etang · 2 803 €/m²
  • Résidence les Coquelicots · 2 723 €/m²
  • Résidence les Marguerites · 2 838 €/m²
  • Rue de Courtry · 2 673 €/m²
  • Rue de Vaujours · 3 691 €/m²
  • Rue des Chataigniers · 2 700 €/m²
  • Rue du Pressoir · 3 461 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 457 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 3 962 €/m²
  • Rue Raoul Larche · 3 443 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Coubron, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 692 logements diagnostiqués à Coubron, 9.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Coubron

Ce qu'on nous demande sur Coubron

Combien se paie le mètre carré à Coubron ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 768 €/m² en appartement et 3 386 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Coubron monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -9.9 % en un an et à -8.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Coubron est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 31 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Coubron ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Coubron ?
Sur un logement de 92 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 690 € en classe A à environ 6 450 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 460 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Coubron ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de CoubronProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de CoubronRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens