IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Chevreuse

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Chevreuse : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Chevreuse

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements109 ventes relevéesAssise
4 117 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 676 à 4 796 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,2 %
Sur 3 ans
▼ 3,6 %
Depuis 2021
▲ +10,4 %
4,7 k€4,2 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+3 %
Écart à la France
-28 %
Pour 44 m²
de l'ordre de 181 000 €
Rythme annuel
environ 22 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 122 €
T2
4 123 €
T3
3 958 €
T4
4 829 €
T5+
3 916 €
Maisons182 ventes relevéesAssise
4 049 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 501 à 4 755 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 8,6 %
Sur 3 ans
▼ 18,4 %
Depuis 2021
▼ 6,2 %
4,5 k€4,1 k€3,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+2 %
Écart à la France
+8 %
Pour 116 m²
de l'ordre de 470 000 €
Rythme annuel
environ 36 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 250 €
T3
5 500 €
T4
4 594 €
T5+
3 908 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 116 m²

A
870 €
B
1 570 €
C
2 520 €
D
3 740 €
E
5 050 €
F
6 520 €
G
8 180 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Chevreuse

Les voies les plus recherchées
  • Rue Michelet8 055 €
  • Rue Descartes5 629 €
  • Rue de Dampierre5 000 €
  • Rue Lalande4 902 €
  • Rue de Rambouillet4 648 €
Les voies les plus abordables
  • Place des Halles3 275 €
  • Allée Blaise Pascal3 378 €
  • Rue de l Yvette3 439 €
  • Résidence des Coteaux de Rhodon3 500 €
  • Rue Pasteur3 769 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 19 voies documentées à Chevreuse.

Déplier les 19 voies documentées à Chevreuse
  • Allée Blaise Pascal · 3 378 €/m²
  • Allée de Port Royal · 3 820 €/m²
  • Place des Halles · 3 275 €/m²
  • Place du Marche au Ble · 3 895 €/m²
  • Résidence de l Etang · 4 279 €/m²
  • Résidence des Coteaux de Rhodon · 3 500 €/m²
  • Route de Choisel · 4 161 €/m²
  • Rue Charles Michels · 4 500 €/m²
  • Rue de Dampierre · 5 000 €/m²
  • Rue de l Yvette · 3 439 €/m²
  • Rue de la Division Leclerc · 4 273 €/m²
  • Rue de Paris · 4 004 €/m²
  • Rue de Rambouillet · 4 648 €/m²
  • Rue de Versailles · 3 942 €/m²
  • Rue Descartes · 5 629 €/m²
  • Rue Lalande · 4 902 €/m²
  • Rue Michelet · 8 055 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 769 €/m²
  • Rue Porte de Paris · 4 294 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Chevreuse

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles18,3 €/m²15,2 €/m² à 22,0 €/m²5,3 %
Studio et deux-pièces20,7 €/m²17,4 €/m² à 24,7 €/m²6,0 %
Trois-pièces et au-delà16,7 €/m²13,9 €/m² à 20,0 €/m²4,9 %
Maison individuelle15,6 €/m²11,4 €/m² à 21,2 €/m²4,6 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Chevreuse, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 1 200 logements diagnostiqués à Chevreuse, 13.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Chevreuse →

Ce qu'on nous demande sur Chevreuse

Combien se paie le mètre carré à Chevreuse ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 117 €/m² en appartement et 4 049 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Chevreuse monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.2 % en un an et à -3.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Chevreuse est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 3 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Chevreuse ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Chevreuse ?
Sur un logement de 116 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 870 € en classe A à environ 8 180 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 660 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Chevreuse ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 18,3 €/m² en appartement et 15,6 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Chevreuse ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ChevreuseProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ChevreuseRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à ChevreuseRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens