Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Chennevieres Sur Marne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Chennevieres Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Chennevieres Sur Marne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Chennevieres Sur Marne
- Route de la Liberation6 016 €
- Rue de la Marne5 981 €
- Avenue Yvonne5 666 €
- Rue de Noyon5 366 €
- Avenue Therese5 357 €
- Allée de la Fregate2 378 €
- Rue Jean Mermoz2 455 €
- Allée des Hauts de Chennevieres2 546 €
- Chemin des Bordes2 580 €
- Allée de la Galiote2 630 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 52 voies documentées à Chennevieres Sur Marne.
Déplier les 52 voies documentées à Chennevieres Sur Marne
- Allée de la Caravelle · 2 761 €/m²
- Allée de la Fregate · 2 378 €/m²
- Allée de la Galiote · 2 630 €/m²
- Allée des Battues · 2 632 €/m²
- Allée des Hauts de Chennevieres · 2 546 €/m²
- Avenue Albert · 4 270 €/m²
- Avenue Claire · 4 645 €/m²
- Avenue Claude Debussy · 2 919 €/m²
- Avenue de Coeuilly · 4 242 €/m²
- Avenue de la Gare · 4 771 €/m²
- Avenue de la Plaine · 4 382 €/m²
- Avenue de la Resistance · 4 014 €/m²
- Avenue du Bois · 3 846 €/m²
- Avenue Edmond · 4 754 €/m²
- Avenue Emile Renaud · 4 356 €/m²
- Avenue Georges · 4 494 €/m²
- Avenue Jeanne · 4 081 €/m²
- Avenue Maurice Ravel · 3 136 €/m²
- Avenue Therese · 5 357 €/m²
- Avenue Yvonne · 5 666 €/m²
- Chemin de la Croix Saint Vincent · 5 350 €/m²
- Chemin des Bordes · 2 580 €/m²
- Chemin du Splendid Panorama · 4 440 €/m²
- Place de la Goelette · 2 678 €/m²
- Route de la Liberation · 6 016 €/m²
- Rue Aristide Briand · 3 965 €/m²
- Rue Cazenave · 4 272 €/m²
- Rue d Amboile · 4 908 €/m²
- Rue de Bry · 4 323 €/m²
- Rue de Champigny · 4 776 €/m²
- Rue de l Ile de Conge · 4 928 €/m²
- Rue de la Marne · 5 981 €/m²
- Rue de la Republique · 3 977 €/m²
- Rue de Noyon · 5 366 €/m²
- Rue de Sucy · 4 500 €/m²
- Rue des Maugrains · 3 806 €/m²
- Rue du Gal de Gaulle · 4 244 €/m²
- Rue du Pont · 5 229 €/m²
- Rue Durmersheim · 4 382 €/m²
- Rue Emmanuel Chabrier · 3 122 €/m²
- Rue Fusilles de Chateaubriant · 4 381 €/m²
- Rue Gabriel Faure · 3 076 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 4 800 €/m²
- Rue Henri Peuteuil · 5 132 €/m²
- Rue Jacques Dore · 4 072 €/m²
- Rue Jean Mermoz · 2 455 €/m²
- Rue Jean Moulin · 3 760 €/m²
- Rue Jules Viejo · 4 423 €/m²
- Rue Liborel · 4 467 €/m²
- Rue Moliere · 3 647 €/m²
- Rue Mozart · 4 417 €/m²
- Rue Pierre Boucharinc · 3 936 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Chennevieres Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 184 logements diagnostiqués à Chennevieres Sur Marne, 9.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Chennevieres Sur Marne
Combien se paie le mètre carré à Chennevieres Sur Marne ?
Le marché de Chennevieres Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Chennevieres Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Chennevieres Sur Marne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Chennevieres Sur Marne ?
Une vente en préparation à Chennevieres Sur Marne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.