IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Chaville

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Chaville : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Chaville

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements967 ventes relevéesAssise
5 714 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 909 à 6 461 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,9 %
Sur 3 ans
7,1 %
Depuis 2021
4,9 %
6 k€5,7 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-16 %
Écart à la France
-1 %
Pour 58 m²
de l'ordre de 331 000 €
Rythme annuel
environ 193 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
6 211
T2
5 881
T3
5 500
T4
5 440
T5+
5 190
Maisons273 ventes relevéesAssise
7 686 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 6 521 à 9 314 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,5 %
Sur 3 ans
15,3 %
Depuis 2021
10,8 %
8,3 k€7,7 k€7,1 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-3 %
Écart à la France
+105 %
Pour 99 m²
de l'ordre de 761 000 €
Rythme annuel
environ 55 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
8 619
T2
10 713
T3
8 208
T4
7 935
T5+
7 338
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 58

A
440
B
780
C
1 260
D
1 870
E
2 520
F
3 260
G
4 090

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Chaville

Les voies les plus recherchées
  • Rue du Clos Fleuri8 415
  • Allée des Fausses Reposes8 356
  • Rue Alexis Drappier8 327
  • Rue des Combattants8 250
  • Rue Charles Alby8 208
Les voies les plus abordables
  • Rue Stalingrad4 401
  • Rue Albert Premier4 955
  • Rue des Blanchisseurs4 968
  • Avenue Saint Paul5 070
  • Rue du Gros Chene5 097

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 57 voies documentées à Chaville.

Déplier les 57 voies documentées à Chaville
  • Allée de la Foret · 7 222 €/m²
  • Allée des Fausses Reposes · 8 356 €/m²
  • Avenue Berthelot · 6 376 €/m²
  • Avenue Curie · 6 474 €/m²
  • Avenue de la Resistance · 5 991 €/m²
  • Avenue Edouard Branly · 7 200 €/m²
  • Avenue Gaston Boissier · 7 270 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 5 638 €/m²
  • Avenue Saint Paul · 5 070 €/m²
  • Avenue Ste Marie · 6 489 €/m²
  • Boulevard la Liberation · 7 343 €/m²
  • Boulevard la Republique · 6 492 €/m²
  • Place du Marche · 6 813 €/m²
  • Route Etang St Denis · 5 537 €/m²
  • Rue Albert Perdreaux · 7 068 €/m²
  • Rue Albert Premier · 4 955 €/m²
  • Rue Alcide Delapierre · 7 574 €/m²
  • Rue Alexis Drappier · 8 327 €/m²
  • Rue Alexis Maneyrol · 6 488 €/m²
  • Rue Alfred Fournier · 6 640 €/m²
  • Rue Anatole France · 5 813 €/m²
  • Rue Carnot · 5 768 €/m²
  • Rue Charles Alby · 8 208 €/m²
  • Rue de Jouy · 5 783 €/m²
  • Rue de la Brise · 7 321 €/m²
  • Rue de la Fontaine Henri Iv · 5 167 €/m²
  • Rue de la Mare Adam · 6 279 €/m²
  • Rue de la Martiniere · 5 392 €/m²
  • Rue de la Monesse · 5 872 €/m²
  • Rue de la Passerelle · 5 985 €/m²
  • Rue des Blanchisseurs · 4 968 €/m²
  • Rue des Capucines · 6 169 €/m²
  • Rue des Charmeuses · 6 282 €/m²
  • Rue des Combattants · 8 250 €/m²
  • Rue des Fontaines Marivel · 6 954 €/m²
  • Rue des Petits Bois · 6 849 €/m²
  • Rue du 8 Mai · 6 029 €/m²
  • Rue du Bouquet · 6 454 €/m²
  • Rue du Clos Fleuri · 8 415 €/m²
  • Rue du Coteau · 5 914 €/m²
  • Rue du Gros Chene · 5 097 €/m²
  • Rue du Prof Roux · 7 935 €/m²
  • Rue Emile Zola · 8 081 €/m²
  • Rue Guilleminot · 7 128 €/m²
  • Rue Guynemer · 7 340 €/m²
  • Rue Lamennais · 6 272 €/m²
  • Rue Leon Gambetta · 5 598 €/m²
  • Rue Marcel Rebard · 7 242 €/m²
  • Rue Martial Boudet · 6 910 €/m²
  • Rue Paul Bert · 7 197 €/m²
  • Rue Pave des Gardes · 5 172 €/m²
  • Rue Pere Komitas · 6 229 €/m²
  • Rue Stalingrad · 4 401 €/m²
  • Rue Villa du Roi Henri 4 · 5 784 €/m²
  • Rue Villa Marie de Medicis · 5 985 €/m²
  • Rue Vital Foucher · 5 500 €/m²
  • Vc Pave de Meudon · 5 385 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Chaville, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 932 logements diagnostiqués à Chaville, 13.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Chaville

Ce qu'on nous demande sur Chaville

Combien se paie le mètre carré à Chaville ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 714 €/m² en appartement et 7 686 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Chaville monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +2.9 % en un an et à -7.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Chaville est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 16 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Chaville ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Chaville ?
Sur un logement de 58 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 440 € en classe A à environ 4 090 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 830 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Chaville ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ChavilleProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ChavilleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens