IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Chatou

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Chatou : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Chatou

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 403 ventes relevéesAssise
4 790 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 098 à 5 772 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,3 %
Sur 3 ans
7 %
Depuis 2021
1,6 %
5 k€4,9 k€4,7 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+20 %
Écart à la France
-17 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 311 000 €
Rythme annuel
environ 281 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 468
T2
4 796
T3
4 701
T4
4 688
T5+
4 595
Maisons548 ventes relevéesAssise
7 119 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 985 à 8 941 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
2,1 %
Sur 3 ans
13,4 %
Depuis 2021
2,3 %
8 k€7,4 k€6,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+80 %
Écart à la France
+90 %
Pour 103 m²
de l'ordre de 733 000 €
Rythme annuel
environ 110 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
11 861
T2
8 285
T3
8 285
T4
7 053
T5+
6 872
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 65

A
490
B
880
C
1 410
D
2 100
E
2 830
F
3 660
G
4 580

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Chatou

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Garennes8 839
  • Allée Edmond Flamand8 784
  • Avenue Adrien Moisant8 630
  • Avenue du Chateau de Bertin7 868
  • Avenue Victor Hugo7 699
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Chatou.

Déplier les 80 voies documentées à Chatou
  • Allée des Aulnes · 4 907 €/m²
  • Allée des Chevaux Ru · 5 279 €/m²
  • Allée Edmond Flamand · 8 784 €/m²
  • Avenue Adrien Moisant · 8 630 €/m²
  • Avenue Botticelli · 4 751 €/m²
  • Avenue d Aligre · 6 487 €/m²
  • Avenue d Epremesnil · 6 143 €/m²
  • Avenue de Brimont · 5 761 €/m²
  • Avenue de l Europe · 4 774 €/m²
  • Avenue de la Faisanderie · 6 725 €/m²
  • Avenue des Pommerots · 6 783 €/m²
  • Avenue du Chateau de Bertin · 7 868 €/m²
  • Avenue du Gen Sarrail · 6 081 €/m²
  • Avenue du Mal Foch · 5 704 €/m²
  • Avenue du Mal Joffre · 6 854 €/m²
  • Avenue du Traite de Rome · 5 522 €/m²
  • Avenue Gambetta · 4 591 €/m²
  • Avenue Guy de Maupassant · 4 368 €/m²
  • Avenue Larcher · 6 633 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 7 699 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 5 243 €/m²
  • Boulevard Jean Jaures · 5 794 €/m²
  • Chemin de Bellevue · 6 528 €/m²
  • Chemin des Vignobles · 4 342 €/m²
  • Place des Remparts · 5 729 €/m²
  • Place du Gen de Gaulle · 5 767 €/m²
  • Place Maurice Berteaux · 6 404 €/m²
  • Place Michel Ange · 4 835 €/m²
  • Route de Carrieres S Seine · 4 470 €/m²
  • Route de Maisons · 4 180 €/m²
  • Route du Vesinet · 5 712 €/m²
  • Rue Albert Joly · 4 235 €/m²
  • Rue Andre Derain · 3 778 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 4 190 €/m²
  • Rue Beaugendre · 5 375 €/m²
  • Rue Brunier Bourbon · 5 557 €/m²
  • Rue Caillou Merard · 6 323 €/m²
  • Rue Charles Despeaux · 6 333 €/m²
  • Rue Claude Monet · 5 000 €/m²
  • Rue Darcis · 7 000 €/m²
  • Rue de l Amandier · 4 818 €/m²
  • Rue de l Avenir · 4 102 €/m²
  • Rue de la Liberte · 5 525 €/m²
  • Rue de la Paroisse · 5 276 €/m²
  • Rue de la Procession · 6 845 €/m²
  • Rue de la Voie Poissonniere · 4 318 €/m²
  • Rue de Sahune · 5 421 €/m²
  • Rue des Beaunes · 6 419 €/m²
  • Rue des Champs Roger · 3 605 €/m²
  • Rue des Cormiers · 6 416 €/m²
  • Rue des Ecoles · 6 909 €/m²
  • Rue des Garennes · 8 839 €/m²
  • Rue des Landes · 4 695 €/m²
  • Rue des Sablons · 7 478 €/m²
  • Rue des Vignobles · 4 512 €/m²
  • Rue du Bois aux Petits Chenes · 5 650 €/m²
  • Rue du Bray · 6 142 €/m²
  • Rue du Docteur Rochefort · 5 457 €/m²
  • Rue du Gen Leclerc · 5 796 €/m²
  • Rue du General Colin · 6 280 €/m²
  • Rue du Lieutenant Ricard · 6 594 €/m²
  • Rue du Port · 5 278 €/m²
  • Rue du Sentier · 5 692 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 3 750 €/m²
  • Rue Esther Lacroix · 5 535 €/m²
  • Rue Francois Laubeuf · 6 347 €/m²
  • Rue Gabriel Faure · 6 435 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau · 7 329 €/m²
  • Rue Georges Mandel · 4 557 €/m²
  • Rue Henri Penon · 5 782 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 4 811 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 4 040 €/m²
  • Rue Labelonye · 6 243 €/m²
  • Rue Leon Barbier · 4 220 €/m²
  • Rue Marcelin Berthelot · 6 591 €/m²
  • Rue Maurice de Vlaminck · 4 229 €/m²
  • Rue Maurice Hardouin · 6 096 €/m²
  • Rue Napoleon Ancelin · 5 000 €/m²
  • Rue Pasteur · 7 426 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 3 761 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Chatou, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 093 logements diagnostiqués à Chatou, 14.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Chatou

Ce qu'on nous demande sur Chatou

Combien se paie le mètre carré à Chatou ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 790 €/m² en appartement et 7 119 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Chatou monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -2.3 % en un an et à -7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Chatou est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 20 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Chatou ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Chatou ?
Sur un logement de 65 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 490 € en classe A à environ 4 580 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 170 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Chatou ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de ChatouProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de ChatouRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens