IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Chatenay Malabry

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Chatenay Malabry : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Chatenay Malabry

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 616 ventes relevéesAssise
4 883 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 081 à 5 627 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,1 %
Sur 3 ans
▼ 2,6 %
Depuis 2021
▼ 1,9 %
5 k€4,8 k€4,7 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-28 %
Écart à la France
-15 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 322 000 €
Rythme annuel
environ 323 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 651 €
T2
5 096 €
T3
4 710 €
T4
4 703 €
T5+
4 191 €
Maisons174 ventes relevéesAssise
6 119 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 261 à 7 445 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +11,6 %
Sur 3 ans
▼ 10,4 %
Depuis 2021
▲ +0,5 %
6,7 k€6,1 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-23 %
Écart à la France
+63 %
Pour 115 m²
de l'ordre de 704 000 €
Rythme annuel
environ 35 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
6 988 €
T3
7 135 €
T4
6 648 €
T5+
5 794 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Hauts-de-Seine en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 4,8 % d'écart en défaveur de une maison G et 6,2 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 877 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 66 m²

A
500 €
B
890 €
C
1 440 €
D
2 130 €
E
2 870 €
F
3 710 €
G
4 650 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Chatenay Malabry

Les voies les plus recherchées
  • Rue Gustave Robin7 120 €
  • Rue de L'oiseau Bleu6 941 €
  • Avenue de Bellevue6 838 €
  • Rue Auguste Pouille6 734 €
  • Vc G Voie des Vignes6 658 €
Les voies les plus abordables
  • Allée Yves du Manoir3 333 €
  • Avenue Severine3 578 €
  • Voie de la Vallee aux Loups3 692 €
  • Rue Henri de Latouche3 893 €
  • Avenue du Parc4 000 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 65 voies documentées à Chatenay Malabry.

Déplier les 65 voies documentées à Chatenay Malabry
  • Allée de Malezieu · 5 000 €/m²
  • Allée du Bocage · 4 444 €/m²
  • Allée du Cedre · 4 461 €/m²
  • Allée Juliette Recamier · 5 106 €/m²
  • Allée Marie Louise · 5 706 €/m²
  • Allée Michel Berger · 4 900 €/m²
  • Allée Yves du Manoir · 3 333 €/m²
  • Avenue de Bellevue · 6 838 €/m²
  • Avenue de la Division Leclerc · 5 104 €/m²
  • Avenue de Robinson · 5 238 €/m²
  • Avenue des Quatre Chemins · 6 396 €/m²
  • Avenue du Bois · 5 500 €/m²
  • Avenue du Bois de Verrieres · 5 839 €/m²
  • Avenue du Parc · 4 000 €/m²
  • Avenue Edouard Depreux · 4 793 €/m²
  • Avenue Francis de Pressense · 4 392 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 4 620 €/m²
  • Avenue Roger Salengro · 5 067 €/m²
  • Avenue Severine · 3 578 €/m²
  • Avenue Sully Prudhomme · 5 804 €/m²
  • Chemin de Chatenay A Antony · 4 513 €/m²
  • Chemin de la Justice · 4 513 €/m²
  • Chemin de la Vallee aux Loups · 4 100 €/m²
  • Impasse du Clos du Merisier · 4 000 €/m²
  • Jard Jardins de la Vallee · 5 953 €/m²
  • Mail des Houssieres · 4 066 €/m²
  • Place de l Eglise · 4 604 €/m²
  • Place de la Baleine · 5 026 €/m²
  • Résidence de Seignelay · 4 049 €/m²
  • Route de la Sygrie · 4 057 €/m²
  • Rue Anatole France · 5 411 €/m²
  • Rue Auguste Pouille · 6 734 €/m²
  • Rue Camille Pelletan · 6 199 €/m²
  • Rue Colbert · 6 159 €/m²
  • Rue d Aulnay · 4 564 €/m²
  • Rue de Chateaubriand · 5 249 €/m²
  • Rue de Hanovre · 6 286 €/m²
  • Rue de l Egalite · 4 155 €/m²
  • Rue de l Eglise · 5 250 €/m²
  • Rue de L'oiseau Bleu · 6 941 €/m²
  • Rue de Saclay · 4 666 €/m²
  • Rue des Pres Hauts · 5 000 €/m²
  • Rue des Tournelles · 5 296 €/m²
  • Rue des Turlurets · 5 350 €/m²
  • Rue des Vallees · 4 993 €/m²
  • Rue du Docteur le Savoureux · 5 487 €/m²
  • Rue du Gen de Gaulle · 4 095 €/m²
  • Rue du Lavoir · 6 342 €/m²
  • Rue du Merou · 4 222 €/m²
  • Rue du Poisson Bleu · 4 105 €/m²
  • Rue Gustave Robin · 7 120 €/m²
  • Rue Henri de Latouche · 3 893 €/m²
  • Rue Henri Marrou · 5 952 €/m²
  • Rue Jean Longuet · 5 459 €/m²
  • Rue Joseph Lahuec · 5 605 €/m²
  • Rue Jules Verne · 5 270 €/m²
  • Rue Leon Martine · 5 151 €/m²
  • Rue Marc Sangnier · 4 134 €/m²
  • Rue Nicolas Appert · 4 613 €/m²
  • Rue Paul Girondeau · 5 981 €/m²
  • Rue Rene Louis Lafforgue · 4 423 €/m²
  • Rue Sintes · 4 107 €/m²
  • Rue Vincent Fayo · 5 700 €/m²
  • Vc G Voie des Vignes · 6 658 €/m²
  • Voie de la Vallee aux Loups · 3 692 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Chatenay Malabry

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles22,0 €/m²18,7 €/m² à 25,8 €/m²5,4 %
Studio et deux-pièces25,0 €/m²21,5 €/m² à 29,0 €/m²6,1 %
Trois-pièces et au-delà20,5 €/m²17,3 €/m² à 24,4 €/m²5,0 %
Maison individuelle17,8 €/m²13,5 €/m² à 23,5 €/m²3,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Chatenay Malabry, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 6 579 logements diagnostiqués à Chatenay Malabry, 11.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Chatenay Malabry →

Ce qu'on nous demande sur Chatenay Malabry

Combien se paie le mètre carré à Chatenay Malabry ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 4 883 €/m² en appartement et 6 119 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Chatenay Malabry monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.1 % en un an et à -2.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Chatenay Malabry est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 28 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Chatenay Malabry ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Chatenay Malabry ?
Sur un logement de 66 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 500 € en classe A à environ 4 650 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 210 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Chatenay Malabry ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 22,0 €/m² en appartement et 17,8 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Chatenay Malabry ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Chatenay MalabryProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Chatenay MalabryRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Chatenay MalabryRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens