IDF Diag

Seine-et-Marne (77)

Prix au m² à Château-Landon

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Château-Landon : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Château-Landon

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements15 ventes relevéesAssise
1 743 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 250 à 2 236 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
2,2 k€1,7 k€1,3 k€20212025
Écart au Seine-et-Marne
-47 %
Écart à la France
-70 %
Pour 63 m²
de l'ordre de 110 000 €
Rythme annuel
environ 3 ventes par an

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons287 ventes relevéesAssise
1 721 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 332 à 2 216 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,9 %
Sur 3 ans
2,3 %
Depuis 2021
4,8 %
1,8 k€1,7 k€1,6 k€20212022202320242025
Écart au Seine-et-Marne
-43 %
Écart à la France
-54 %
Pour 97 m²
de l'ordre de 167 000 €
Rythme annuel
environ 57 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 062
T2
1 822
T3
1 774
T4
1 845
T5+
1 591
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 97

A
730
B
1 310
C
2 110
D
3 130
E
4 220
F
5 460
G
6 840

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Château-Landon

Les voies les plus recherchées
  • Rue Lucien Oriol2 343
  • Route Nationale2 312
  • Rue Grande1 965
  • Rue Calmette1 864
  • Rue de la Louvetiere1 818
Les voies les plus abordables
  • Rue de la Gare1 174
  • Rue du Gatinais1 325
  • Rue de la Republique1 394
  • Rue de France1 494
  • Rue de la Croix Blanche1 545

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 16 voies documentées à Château-Landon.

Déplier les 16 voies documentées à Château-Landon
  • Route de Sceaux · 1 731 €/m²
  • Route Nationale · 2 312 €/m²
  • Rue Calmette · 1 864 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 1 687 €/m²
  • Rue de France · 1 494 €/m²
  • Rue de la Croix Blanche · 1 545 €/m²
  • Rue de la Gare · 1 174 €/m²
  • Rue de la Louvetiere · 1 818 €/m²
  • Rue de la Republique · 1 394 €/m²
  • Rue des Plantes · 1 625 €/m²
  • Rue du Bout d en Haut · 1 566 €/m²
  • Rue du Dix Neuf Mars 1962 · 1 596 €/m²
  • Rue du Gatinais · 1 325 €/m²
  • Rue du Gatinais · 1 648 €/m²
  • Rue Grande · 1 965 €/m²
  • Rue Lucien Oriol · 2 343 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Château-Landon, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 851 logements diagnostiqués à Château-Landon, 22.7 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Château-Landon

Ce qu'on nous demande sur Château-Landon

Combien se paie le mètre carré à Château-Landon ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 743 €/m² en appartement et 1 721 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Château-Landon est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 47 % en dessous de celle du département, établie à 3 305 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Château-Landon ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Château-Landon ?
Sur un logement de 97 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 730 € en classe A à environ 6 840 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 730 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Château-Landon ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Château-LandonProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Château-LandonRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens