IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Chanteloup Les Vignes

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Chanteloup Les Vignes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Chanteloup Les Vignes

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements717 ventes relevéesAssise
3 042 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 617 à 3 612 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
0,6 %
Sur 3 ans
4,7 %
Depuis 2021
▲ +2,3 %
3,2 k€3,1 k€2,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-24 %
Écart à la France
-47 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 198 000 €
Rythme annuel
environ 143 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 920
T2
3 266
T3
3 095
T4
2 808
T5+
2 568
Maisons625 ventes relevéesAssise
3 731 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 133 à 4 371 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,1 %
Sur 3 ans
7,9 %
Depuis 2021
9,4 %
3,9 k€3,7 k€3,5 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-6 %
Écart à la France
-1 %
Pour 92 m²
de l'ordre de 343 000 €
Rythme annuel
environ 125 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 700
T2
4 096
T3
3 968
T4
3 935
T5+
3 463
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 65

A
490
B
880
C
1 410
D
2 100
E
2 830
F
3 660
G
4 580

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Chanteloup Les Vignes

Les voies les plus recherchées
  • Résidence Domaine Sisley4 761
  • Rue Amedee Dutard4 580
  • Avenue Maurice Berteaux4 487
  • Rue des Ormeteaux4 475
  • Rue du Mal Foch4 451
Les voies les plus abordables
  • Rue des Feucherets2 211
  • Rue de l Ellipse2 241
  • Résidence les Pinsons2 337
  • Avenue de Poissy2 347
  • Rue de l Ile de France2 558

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Chanteloup Les Vignes.

Déplier les 80 voies documentées à Chanteloup Les Vignes
  • Allée Emile Zola · 3 050 €/m²
  • Allée Francois Couperin · 3 642 €/m²
  • Allée Georges Guedon · 4 087 €/m²
  • Allée Jean Baptiste Clement · 2 688 €/m²
  • Allée Louis Caramiaux · 3 339 €/m²
  • Avenue d Eylau · 4 006 €/m²
  • Avenue de Poissy · 2 347 €/m²
  • Avenue de Verdun · 2 686 €/m²
  • Avenue des Coutayes · 4 183 €/m²
  • Avenue des Robaresses · 3 475 €/m²
  • Avenue Maurice Berteaux · 4 487 €/m²
  • Boulevard Noel Marc · 3 666 €/m²
  • Chemin des Marottes · 3 030 €/m²
  • Grande Sente des Marais · 3 576 €/m²
  • Le Verger des Marottes · 2 659 €/m²
  • Lieudit Ile du Devant · 2 857 €/m²
  • Quai de l Oise · 3 176 €/m²
  • Résidence des Jardins de Denouval · 2 657 €/m²
  • Résidence Domaine Sisley · 4 761 €/m²
  • Résidence du Confluent · 2 726 €/m²
  • Résidence du Manoir de Denouval · 3 043 €/m²
  • Résidence du Pont de Conflans · 2 744 €/m²
  • Résidence du Val de l Eperon · 2 863 €/m²
  • Résidence le Nouveau Parc · 3 000 €/m²
  • Résidence les Deux Noyers · 3 310 €/m²
  • Résidence les Favrils · 4 201 €/m²
  • Résidence les Hauts de Denouval · 4 037 €/m²
  • Résidence les Pinsons · 2 337 €/m²
  • Rue A la Vielle · 3 850 €/m²
  • Rue Amedee Dutard · 4 580 €/m²
  • Rue Balthilde Pigeon · 2 648 €/m²
  • Rue Barbantalle · 4 202 €/m²
  • Rue Charles Barrois · 3 632 €/m²
  • Rue Charles Infroit · 3 733 €/m²
  • Rue Charles Masson · 3 698 €/m²
  • Rue d Andresy · 3 053 €/m²
  • Rue de Chanteloup · 3 486 €/m²
  • Rue de Chevreuse · 3 104 €/m²
  • Rue de Denouval · 4 002 €/m²
  • Rue de l Abreuvoir · 2 916 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 736 €/m²
  • Rue de l Ellipse · 2 241 €/m²
  • Rue de l Ile de France · 2 558 €/m²
  • Rue de la Butte des Groux · 3 072 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 119 €/m²
  • Rue de la Gare · 3 694 €/m²
  • Rue de Penthievre · 3 346 €/m²
  • Rue de Pissefontaine · 2 619 €/m²
  • Rue de Triel · 2 701 €/m²
  • Rue de Vermandois · 3 701 €/m²
  • Rue des Cardinettes · 3 266 €/m²
  • Rue des Chariots · 4 209 €/m²
  • Rue des Coteaux · 3 867 €/m²
  • Rue des Courcieux · 4 047 €/m²
  • Rue des Feucherets · 2 211 €/m²
  • Rue des Gatriaux · 3 461 €/m²
  • Rue des Marais · 4 062 €/m²
  • Rue des Ormeteaux · 4 475 €/m²
  • Rue des Tourmalines · 2 681 €/m²
  • Rue des Vignes · 4 105 €/m²
  • Rue Desire Langlois · 2 669 €/m²
  • Rue du Bel Air · 3 564 €/m²
  • Rue du Chapitre · 3 025 €/m²
  • Rue du Gal Schweisguth · 3 159 €/m²
  • Rue du Gen Leclerc · 3 778 €/m²
  • Rue du Gen Leclerc · 2 855 €/m²
  • Rue du Mal Foch · 4 451 €/m²
  • Rue du Mal Gallieni · 4 304 €/m²
  • Rue du Petit Chanteloup · 3 689 €/m²
  • Rue du Pleyon · 3 871 €/m²
  • Rue du Vexin · 3 514 €/m²
  • Rue Edouard Legrand · 3 186 €/m²
  • Rue Gerard Sevault · 2 957 €/m²
  • Rue Louis Desavis · 3 943 €/m²
  • Rue Pablo Neruda · 4 257 €/m²
  • Rue Saint Vincent · 4 192 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 4 440 €/m²
  • Sente de la Muande · 3 467 €/m²
  • Sente des Beaunes · 3 779 €/m²
  • Sente du Fond des Riais · 2 769 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Chanteloup Les Vignes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 055 logements diagnostiqués à Chanteloup Les Vignes, 5.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Chanteloup Les Vignes

Ce qu'on nous demande sur Chanteloup Les Vignes

Combien se paie le mètre carré à Chanteloup Les Vignes ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 042 €/m² en appartement et 3 731 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Chanteloup Les Vignes monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -0.6 % en un an et à -4.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Chanteloup Les Vignes est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 24 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Chanteloup Les Vignes ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Chanteloup Les Vignes ?
Sur un logement de 65 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 490 € en classe A à environ 4 580 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 170 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Chanteloup Les Vignes ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Chanteloup Les VignesProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Chanteloup Les VignesRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens