Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Champagne Sur Oise
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Champagne Sur Oise : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Champagne Sur Oise
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 92 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Champagne Sur Oise
- Rue du Gal Corbineau4 544 €
- Rue des Paquerettes3 765 €
- Rue Victor Hugo3 648 €
- Rue de Pontoise3 574 €
- Rue Alexandre Tessier3 510 €
- Rue du Paradis2 365 €
- Rue Patrix2 366 €
- Rue Notre Dame2 713 €
- Rue des Gaudines2 741 €
- Rue Engenest2 924 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 22 voies documentées à Champagne Sur Oise.
Déplier les 22 voies documentées à Champagne Sur Oise
- Avenue Jean Charles Massin · 3 157 €/m²
- Rue Alexandre Tessier · 3 510 €/m²
- Rue Boulard · 3 470 €/m²
- Rue d Aire · 3 152 €/m²
- Rue de Chambly · 3 398 €/m²
- Rue de Jouy · 3 101 €/m²
- Rue de l Hotel Dieu · 3 220 €/m²
- Rue de Montigny · 3 149 €/m²
- Rue de Pontoise · 3 574 €/m²
- Rue des Gaudines · 2 741 €/m²
- Rue des Martyrs · 2 968 €/m²
- Rue des Paquerettes · 3 765 €/m²
- Rue des Pierres Couchees · 3 480 €/m²
- Rue du Gal Corbineau · 4 544 €/m²
- Rue du Paradis · 2 365 €/m²
- Rue Engenest · 2 924 €/m²
- Rue Guy et Gerard Tailleur · 3 115 €/m²
- Rue Jules Picard · 3 112 €/m²
- Rue Notre Dame · 2 713 €/m²
- Rue Patrix · 2 366 €/m²
- Rue Robert Lepeltier · 3 163 €/m²
- Rue Victor Hugo · 3 648 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Champagne Sur Oise, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 767 logements diagnostiqués à Champagne Sur Oise, 10.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Champagne Sur Oise
Combien se paie le mètre carré à Champagne Sur Oise ?
Champagne Sur Oise est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Champagne Sur Oise ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Champagne Sur Oise ?
Une vente en préparation à Champagne Sur Oise ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.