Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Cesson
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Cesson : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Cesson
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 93 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Cesson
- Avenue Henri Geoffroy4 214 €
- Rue de la Roche des Brandons4 166 €
- Rue de la Folle Avoine3 917 €
- Allée du Reverdi3 893 €
- Impasse des Sables3 836 €
- Rue Pierre Levee2 200 €
- Square du Labrador2 277 €
- Square de la Tourmaline2 304 €
- Square Verrazane2 325 €
- Square Eleonore D'aquitaine2 425 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Cesson.
Déplier les 80 voies documentées à Cesson
- Allée des Alouettes · 3 124 €/m²
- Allée des Bois · 3 608 €/m²
- Allée des Nefliers · 3 271 €/m²
- Allée du Jasmin · 3 384 €/m²
- Allée du Reverdi · 3 893 €/m²
- Avenue Charles Monier · 3 311 €/m²
- Avenue Henri Geoffroy · 4 214 €/m²
- Chemin de la Justice · 3 180 €/m²
- Impasse des Sables · 3 836 €/m²
- Rue de Barbizon · 2 790 €/m²
- Rue de Champeaux · 3 280 €/m²
- Rue de Dammarie · 3 260 €/m²
- Rue de Gretz · 3 087 €/m²
- Rue de l Eolienne · 3 212 €/m²
- Rue de L'aubepine · 3 142 €/m²
- Rue de L'enclos · 2 584 €/m²
- Rue de L'epeautre · 3 468 €/m²
- Rue de L'orge · 3 539 €/m²
- Rue de la Bergeronnette · 2 819 €/m²
- Rue de la Brebis · 3 520 €/m²
- Rue de la Butte aux Fontaines · 2 991 €/m²
- Rue de la Butte du Luet · 3 020 €/m²
- Rue de la Ferme · 3 483 €/m²
- Rue de la Folle Avoine · 3 917 €/m²
- Rue de la Gare · 2 973 €/m²
- Rue de la Garenne · 3 095 €/m²
- Rue de la Roche des Brandons · 4 166 €/m²
- Rue de la Rose des Vents · 2 761 €/m²
- Rue de Melun · 3 113 €/m²
- Rue de Mont Dauphin · 2 904 €/m²
- Rue de Paris · 3 483 €/m²
- Rue de Pouilly · 3 389 €/m²
- Rue de Quiers · 2 620 €/m²
- Rue de Seine · 3 203 €/m²
- Rue de Seine Port · 2 892 €/m²
- Rue de Seine Port · 2 861 €/m²
- Rue de Verdun · 3 413 €/m²
- Rue de Voisenon · 2 846 €/m²
- Rue des Acacias · 3 039 €/m²
- Rue des Aulnes · 3 132 €/m²
- Rue des Cordieres · 2 925 €/m²
- Rue des Haies Fleuries · 3 224 €/m²
- Rue des Jonquilles · 3 333 €/m²
- Rue des Petits Bois · 2 906 €/m²
- Rue des Roches · 3 018 €/m²
- Rue Diane Fossey · 3 490 €/m²
- Rue du Bichot · 3 022 €/m²
- Rue du Bouvreuil · 2 965 €/m²
- Rue du Campagnol · 2 897 €/m²
- Rue du Cerf Volant · 3 051 €/m²
- Rue du Chateau · 2 873 €/m²
- Rue du Grenier A Ble · 3 731 €/m²
- Rue du Grillon · 3 047 €/m²
- Rue du Mais · 3 495 €/m²
- Rue du Marche Button · 3 219 €/m²
- Rue du Merisier · 3 012 €/m²
- Rue du Mistral · 3 082 €/m²
- Rue du Pre aux Canaux · 3 128 €/m²
- Rue du Pre de la Ferme · 3 239 €/m²
- Rue du Ruisseau · 2 919 €/m²
- Rue du Sirocco · 3 215 €/m²
- Rue du Verger · 3 013 €/m²
- Rue du Zephyr · 3 620 €/m²
- Rue Janisset Soeber · 2 565 €/m²
- Rue Joseph Lesurques · 2 988 €/m²
- Rue Kleber · 2 777 €/m²
- Rue Maurice Creuset · 3 764 €/m²
- Rue Olof Palme · 2 503 €/m²
- Rue Pasteur · 2 652 €/m²
- Rue Philippe Auguste · 3 109 €/m²
- Rue Pierre Levee · 2 200 €/m²
- Rue Pierre Mendes France · 3 152 €/m²
- Rue Rene Dumont · 3 717 €/m²
- Square de Babylone · 2 794 €/m²
- Square de la Tourmaline · 2 304 €/m²
- Square des Saules · 2 505 €/m²
- Square du Cini · 3 068 €/m²
- Square du Labrador · 2 277 €/m²
- Square Eleonore D'aquitaine · 2 425 €/m²
- Square Verrazane · 2 325 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Cesson, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 963 logements diagnostiqués à Cesson, 6.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Cesson
Combien se paie le mètre carré à Cesson ?
Le marché de Cesson monte-t-il ou recule-t-il ?
Cesson est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Cesson ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Cesson ?
Une vente en préparation à Cesson ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.