Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Cély
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Cély : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Cély
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 100 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Cély
- Rue Chamaillard4 018 €
- Rue des Thibault3 990 €
- Rue de Fay3 961 €
- Chemin de la Caillouterie3 860 €
- Rue de l Eglise3 743 €
- Rue du Presbytere1 728 €
- Rue de la Mairie2 494 €
- Rue Louis Rodier2 636 €
- Rue Theodore Rousseau2 760 €
- Rue des Tilleuls2 765 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 27 voies documentées à Cély.
Déplier les 27 voies documentées à Cély
- Chemin de Boigny · 3 259 €/m²
- Chemin de la Caillouterie · 3 860 €/m²
- Résidence les Sablons · 3 157 €/m²
- Route de Fontainebleau · 3 236 €/m²
- Rue Chamaillard · 4 018 €/m²
- Rue d Etrelles · 3 636 €/m²
- Rue de Fay · 3 961 €/m²
- Rue de l Eglise · 3 743 €/m²
- Rue de la Ferte Alais · 3 279 €/m²
- Rue de la Foret · 3 485 €/m²
- Rue de la Fromagerie · 3 102 €/m²
- Rue de la Mairie · 2 494 €/m²
- Rue de Melun · 3 142 €/m²
- Rue de Melun · 3 102 €/m²
- Rue de Milly · 3 466 €/m²
- Rue de Montgermont · 3 428 €/m²
- Rue de Saint Germain · 3 491 €/m²
- Rue des Bourdettes · 2 975 €/m²
- Rue des Pres · 2 796 €/m²
- Rue des Thibault · 3 990 €/m²
- Rue des Tilleuls · 2 765 €/m²
- Rue du Bois Baudoin · 3 114 €/m²
- Rue du Doc Siffre · 3 628 €/m²
- Rue du Grand Moulin · 3 536 €/m²
- Rue du Presbytere · 1 728 €/m²
- Rue Louis Rodier · 2 636 €/m²
- Rue Theodore Rousseau · 2 760 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Cély, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 930 logements diagnostiqués à Cély, 18.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Cély
Combien se paie le mètre carré à Cély ?
Cély est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Cély ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Cély ?
Une vente en préparation à Cély ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.