IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Carrieres Sur Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Carrieres Sur Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Carrieres Sur Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements442 ventes relevéesAssise
5 002 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 088 à 5 508 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +18 %
Sur 3 ans
▼ 4,9 %
Depuis 2021
▼ 2,4 %
5,2 k€4,7 k€4,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+25 %
Écart à la France
-13 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 310 000 €
Rythme annuel
environ 88 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 411 €
T2
5 193 €
T3
4 927 €
T4
4 758 €
T5+
3 986 €
Maisons342 ventes relevéesAssise
5 885 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 062 à 7 261 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▼ 6 %
Sur 3 ans
▼ 21 %
Depuis 2021
▼ 12,5 %
6,8 k€6,1 k€5,4 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+49 %
Écart à la France
+57 %
Pour 103 m²
de l'ordre de 606 000 €
Rythme annuel
environ 68 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
8 736 €
T3
6 616 €
T4
5 889 €
T5+
5 715 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Yvelines en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 5,6 % d'écart en défaveur de une maison G et 1,5 % d'écart en défaveur de un appartement G face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 231 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²

A
460 €
B
840 €
C
1 350 €
D
2 000 €
E
2 700 €
F
3 490 €
G
4 370 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Carrieres Sur Seine

Les voies les plus recherchées
  • Rue Paul Doumer6 840 €
  • Rue Victor Hugo6 730 €
  • Rue de la Remise6 600 €
  • Rue Rouget de Lisle6 135 €
  • Boulevard Maurice Berteaux5 974 €
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 38 voies documentées à Carrieres Sur Seine.

Déplier les 38 voies documentées à Carrieres Sur Seine
  • Allée des Poetes · 5 310 €/m²
  • Allée des Vignes Blanches · 5 881 €/m²
  • Allée Jean Giraudoux · 5 193 €/m²
  • Allée la Valliere · 5 516 €/m²
  • Avenue du Marechal Juin · 5 470 €/m²
  • Avenue Eiffel · 2 417 €/m²
  • Avenue Jean Jacques Rousseau · 5 299 €/m²
  • Boulevard Carnot · 5 480 €/m²
  • Boulevard Maurice Berteaux · 5 974 €/m²
  • Impasse des Primeveres · 5 727 €/m²
  • Résidence du Soleil Levant · 2 945 €/m²
  • Résidence Victor Hugo · 4 469 €/m²
  • Route de Chatou · 4 342 €/m²
  • Rue Chantal Mauduit · 5 398 €/m²
  • Rue de Bezons · 5 107 €/m²
  • Rue de l Egalite · 4 960 €/m²
  • Rue de la Remise · 6 600 €/m²
  • Rue de Montesson · 5 025 €/m²
  • Rue des Fermettes · 4 902 €/m²
  • Rue des Jonquilles · 5 416 €/m²
  • Rue du Colombier · 5 370 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 5 037 €/m²
  • Rue du Mal Foch · 4 928 €/m²
  • Rue du Moulin · 5 454 €/m²
  • Rue Eric Tabarly · 5 522 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 5 140 €/m²
  • Rue Gambetta · 5 903 €/m²
  • Rue Georges Bernanos · 5 441 €/m²
  • Rue Gustave Caillebotte · 5 396 €/m²
  • Rue Henry de Montherlant · 5 466 €/m²
  • Rue Jules Cesar · 3 976 €/m²
  • Rue Louis Gandillet · 4 429 €/m²
  • Rue Marceau · 5 961 €/m²
  • Rue Marcel Ayme · 5 389 €/m²
  • Rue Paul Doumer · 6 840 €/m²
  • Rue Plants Catelaines · 4 898 €/m²
  • Rue Rouget de Lisle · 6 135 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 6 730 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Carrieres Sur Seine

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles20,8 €/m²17,5 €/m² à 24,7 €/m²5,0 %
Studio et deux-pièces23,7 €/m²20,6 €/m² à 27,2 €/m²5,7 %
Trois-pièces et au-delà20,0 €/m²16,5 €/m² à 24,2 €/m²4,8 %
Maison individuelle18,1 €/m²11,8 €/m² à 27,5 €/m²3,7 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Carrieres Sur Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 820 logements diagnostiqués à Carrieres Sur Seine, 10.6 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Carrieres Sur Seine →

Ce qu'on nous demande sur Carrieres Sur Seine

Combien se paie le mètre carré à Carrieres Sur Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 5 002 €/m² en appartement et 5 885 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Carrieres Sur Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +18 % en un an et à -4.9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Carrieres Sur Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 25 % au-dessus de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Carrieres Sur Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Carrieres Sur Seine ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Carrieres Sur Seine ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 20,8 €/m² en appartement et 18,1 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Carrieres Sur Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Carrieres Sur SeineProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Carrieres Sur SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Carrieres Sur SeineRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens