IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Cachan

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Cachan : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Cachan

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 119 ventes relevéesAssise
5 156 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 395 à 5 934 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0 %
Sur 3 ans
7,5 %
Depuis 2021
6,6 %
5,3 k€5,1 k€4,9 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+5 %
Écart à la France
-10 %
Pour 50 m²
de l'ordre de 258 000 €
Rythme annuel
environ 224 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 108
T2
5 570
T3
5 059
T4
4 854
T5+
4 614
Maisons283 ventes relevéesAssise
6 540 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 216 à 7 994 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,7 %
Sur 3 ans
24,9 %
Depuis 2021
21,4 %
7,5 k€6,4 k€5,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+25 %
Écart à la France
+74 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 576 000 €
Rythme annuel
environ 57 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
8 554
T3
7 431
T4
6 845
T5+
5 800
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 50

A
380
B
680
C
1 090
D
1 610
E
2 180
F
2 810
G
3 520

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Cachan

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Lilas8 398
  • Rue Emile Zola8 108
  • Avenue Benoit Guichon7 573
  • Rue des Rosiers7 559
  • Avenue Beausejour6 695
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 60 voies documentées à Cachan.

Déplier les 60 voies documentées à Cachan
  • Allée Bajou · 6 200 €/m²
  • Allée des Hautes Bruyeres · 6 358 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 4 864 €/m²
  • Avenue Beausejour · 6 695 €/m²
  • Avenue Benoit Guichon · 7 573 €/m²
  • Avenue Carnot · 5 537 €/m²
  • Avenue Cousin de Mericourt · 4 966 €/m²
  • Avenue de la Division Leclerc · 4 120 €/m²
  • Avenue des Lumieres · 5 319 €/m²
  • Avenue du Pont Royal · 4 626 €/m²
  • Avenue du President Wilson · 5 340 €/m²
  • Avenue Dumotel · 5 923 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 5 189 €/m²
  • Avenue Louis Georgeon · 6 128 €/m²
  • Avenue Mal de Lattre de Tassigny · 4 107 €/m²
  • Avenue Paul Vaillant Couturier · 5 015 €/m²
  • Boulevard de la Vanne · 5 518 €/m²
  • Place du Millenaire · 6 523 €/m²
  • Place Jacques Carat · 5 083 €/m²
  • Rue Amedee Picard · 5 452 €/m²
  • Rue Ampere · 6 470 €/m²
  • Rue Camille Desmoulins · 5 750 €/m²
  • Rue Chaptal · 6 376 €/m²
  • Rue Claude Cellier · 6 250 €/m²
  • Rue Couste · 5 238 €/m²
  • Rue d Estienne d Orves · 5 294 €/m²
  • Rue de Berry · 3 588 €/m²
  • Rue de l Armistice · 5 550 €/m²
  • Rue de la Citadelle · 4 603 €/m²
  • Rue de Provence · 3 353 €/m²
  • Rue de Provigny · 6 274 €/m²
  • Rue de Strasbourg · 5 643 €/m²
  • Rue de Verdun · 5 568 €/m²
  • Rue des Deux Freres · 5 540 €/m²
  • Rue des Lilas · 8 398 €/m²
  • Rue des Rosiers · 7 559 €/m²
  • Rue des Vignes · 5 233 €/m²
  • Rue du Bel Air · 5 821 €/m²
  • Rue du Colonel Fabien · 5 224 €/m²
  • Rue du Docteur Gosselin · 5 642 €/m²
  • Rue du Docteur Henouille · 4 632 €/m²
  • Rue du Parc de Cachan · 5 080 €/m²
  • Rue du Rungis · 5 991 €/m²
  • Rue Emile Zola · 8 108 €/m²
  • Rue Etienne Dolet · 5 893 €/m²
  • Rue Fief des Arcs · 6 237 €/m²
  • Rue Francois Delage · 5 180 €/m²
  • Rue Francois Villon · 3 661 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 5 083 €/m²
  • Rue Gallieni · 5 833 €/m²
  • Rue Georges Vigor · 6 346 €/m²
  • Rue Guichard · 4 933 €/m²
  • Rue Lavoisier · 5 617 €/m²
  • Rue Marcel Bonnet · 4 684 €/m²
  • Rue Marx Dormoy · 5 671 €/m²
  • Rue Pascal · 5 587 €/m²
  • Rue Reims · 4 339 €/m²
  • Rue Victor Schoelcher · 5 494 €/m²
  • Sente des Frettes · 5 424 €/m²
  • Sente des Sablons · 5 912 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Cachan, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 9 112 logements diagnostiqués à Cachan, 9.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Cachan

Ce qu'on nous demande sur Cachan

Combien se paie le mètre carré à Cachan ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 156 €/m² en appartement et 6 540 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Cachan monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +0 % en un an et à -7.5 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Cachan est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 5 % au-dessus de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Cachan ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Cachan ?
Sur un logement de 50 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 380 € en classe A à environ 3 520 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 430 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Cachan ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de CachanProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de CachanRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens