IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Bures Sur Yvette

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bures Sur Yvette : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bures Sur Yvette

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements138 ventes relevéesAssise
4 267 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 755 à 4 894 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
8,1 %
Sur 3 ans
16,1 %
Depuis 2021
18,4 %
4,6 k€4,2 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+41 %
Écart à la France
-26 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 235 000 €
Rythme annuel
environ 28 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 740
T2
4 505
T3
3 996
T4
4 035
T5+
3 384
Maisons249 ventes relevéesAssise
4 283 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 472 à 5 101 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
7,7 %
Sur 3 ans
16,3 %
Depuis 2021
16,8 %
4,5 k€4,2 k€3,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+22 %
Écart à la France
+14 %
Pour 108 m²
de l'ordre de 463 000 €
Rythme annuel
environ 50 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 556
T3
4 903
T4
4 650
T5+
3 852
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 108

A
810
B
1 460
C
2 350
D
3 480
E
4 700
F
6 080
G
7 610

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bures Sur Yvette

Les voies les plus recherchées
  • Avenue du Marechal Foch5 047
  • Rue du Gal Leclerc4 873
  • Route de Chartres4 857
  • Place de la Poste4 791
  • Avenue des Tilleuls4 612
Les voies les plus abordables
  • Rue du President Kennedy3 367
  • Rue des Clozeaux3 400
  • Rue des Bleuets3 543
  • Rue de la Hacquiniere3 600
  • Vc Placette de la Marjolaine3 600

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 21 voies documentées à Bures Sur Yvette.

Déplier les 21 voies documentées à Bures Sur Yvette
  • Avenue Aristide Briand · 4 402 €/m²
  • Avenue de la Mutualite · 4 416 €/m²
  • Avenue des Tilleuls · 4 612 €/m²
  • Avenue des Violettes · 4 388 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch · 5 047 €/m²
  • Avenue Edouard Herriot · 4 424 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 4 524 €/m²
  • Place de la Poste · 4 791 €/m²
  • Route de Chartres · 4 857 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 4 241 €/m²
  • Rue de Gometz · 3 775 €/m²
  • Rue de la Hacquiniere · 3 600 €/m²
  • Rue de Villeziers · 4 342 €/m²
  • Rue des Bleuets · 3 543 €/m²
  • Rue des Clozeaux · 3 400 €/m²
  • Rue du Beau Site · 3 810 €/m²
  • Rue du Bois Michel Pierre · 4 250 €/m²
  • Rue du Gal Leclerc · 4 873 €/m²
  • Rue du President Kennedy · 3 367 €/m²
  • Rue du Royaume · 4 283 €/m²
  • Vc Placette de la Marjolaine · 3 600 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bures Sur Yvette, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 833 logements diagnostiqués à Bures Sur Yvette, 5.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bures Sur Yvette

Ce qu'on nous demande sur Bures Sur Yvette

Combien se paie le mètre carré à Bures Sur Yvette ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 267 €/m² en appartement et 4 283 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bures Sur Yvette monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -8.1 % en un an et à -16.1 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bures Sur Yvette est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 41 % au-dessus de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bures Sur Yvette ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bures Sur Yvette ?
Sur un logement de 108 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 810 € en classe A à environ 7 610 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 5 260 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bures Sur Yvette ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Bures Sur YvetteProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Bures Sur YvetteRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens