Yvelines (78)
Prix au m² à Buc
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Buc : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Buc
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Buc
- Résidence les Jardins du Haras5 831 €
- Rue des Lavandieres5 725 €
- Rue Louis Bleriot5 658 €
- Avenue Huguier5 612 €
- Allée Camille Guerin5 475 €
- Résidence du Val de Bievre4 394 €
- Allée des Toits de Buc4 888 €
- Rue du Professeur Vincent5 006 €
- Rue Mathilda Gray5 191 €
- Rue du Haras5 238 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 13 voies documentées à Buc.
Déplier les 13 voies documentées à Buc
- Allée Camille Guerin · 5 475 €/m²
- Allée des Toits de Buc · 4 888 €/m²
- Avenue Huguier · 5 612 €/m²
- Résidence du Val de Bievre · 4 394 €/m²
- Résidence les Jardins du Haras · 5 831 €/m²
- Rue des Lavandieres · 5 725 €/m²
- Rue du Haras · 5 238 €/m²
- Rue du Parc de la Gueriniere · 5 321 €/m²
- Rue du Professeur Vincent · 5 006 €/m²
- Rue Louis Bleriot · 5 658 €/m²
- Rue Louis Pasteur · 5 305 €/m²
- Rue Marie Therese de Clinchamp · 5 453 €/m²
- Rue Mathilda Gray · 5 191 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Buc, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 225 logements diagnostiqués à Buc, 5.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Buc
Combien se paie le mètre carré à Buc ?
Le marché de Buc monte-t-il ou recule-t-il ?
Buc est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Buc ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Buc ?
Une vente en préparation à Buc ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.