IDF Diag

Val-de-Marne (94)

Prix au m² à Bry Sur Marne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bry Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bry Sur Marne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements776 ventes relevéesAssise
4 856 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 074 à 5 600 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +1,6 %
Sur 3 ans
6,4 %
Depuis 2021
1,8 %
5,2 k€4,9 k€4,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
-1 %
Écart à la France
-15 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 301 000 €
Rythme annuel
environ 155 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 877
T2
5 306
T3
4 643
T4
4 509
T5+
4 364
Maisons377 ventes relevéesAssise
6 436 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 360 à 7 738 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +2,3 %
Sur 3 ans
12,7 %
Depuis 2021
9,9 %
7,2 k€6,5 k€5,8 k€20212022202320242025
Écart au Val-de-Marne
+23 %
Écart à la France
+72 %
Pour 103 m²
de l'ordre de 663 000 €
Rythme annuel
environ 75 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
8 884
T3
7 647
T4
6 617
T5+
5 870
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62

A
460
B
840
C
1 350
D
2 000
E
2 700
F
3 490
G
4 370

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bry Sur Marne

Les voies les plus recherchées
  • Rue de Lutece7 661
  • Rue du Parc7 307
  • Quai Adrien Mentienne7 007
  • Rue Pierre Curie6 963
  • Rue Aristide Briand6 961
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 55 voies documentées à Bry Sur Marne.

Déplier les 55 voies documentées à Bry Sur Marne
  • Allée Jean Roblin · 5 144 €/m²
  • Avenue de Rigny · 5 000 €/m²
  • Avenue du General Leclerc · 5 149 €/m²
  • Avenue Georges Clemenceau · 4 864 €/m²
  • Boulevard Gallieni · 6 795 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 3 688 €/m²
  • Chemin de la Montagne · 4 785 €/m²
  • Gr Charles de Gaulle · 5 086 €/m²
  • Passage Paillot · 4 962 €/m²
  • Place Daguerre · 4 862 €/m²
  • Quai Adrien Mentienne · 7 007 €/m²
  • Quai Louis Ferber · 5 028 €/m²
  • Quai Victor Berriere · 6 917 €/m²
  • Rue Aristide Briand · 6 961 €/m²
  • Rue Berthelot · 6 454 €/m²
  • Rue de Cherbourg · 5 011 €/m²
  • Rue de la Chaumiere · 5 051 €/m²
  • Rue de la Croix aux Biches · 5 370 €/m²
  • Rue de la Garenne · 5 453 €/m²
  • Rue de la Marne · 5 300 €/m²
  • Rue de la Passerelle · 3 641 €/m²
  • Rue de la Prairie · 5 841 €/m²
  • Rue de la Republique · 6 666 €/m²
  • Rue de Lutece · 7 661 €/m²
  • Rue de Reims · 5 933 €/m²
  • Rue Denis Lavogade · 6 852 €/m²
  • Rue des Cottages · 5 298 €/m²
  • Rue des Hauts Guibouts · 5 636 €/m²
  • Rue des Mesanges · 4 242 €/m²
  • Rue des Moines St Martin · 6 283 €/m²
  • Rue des Peres Camiliens · 5 285 €/m²
  • Rue du 2 Decembre 1870 · 3 775 €/m²
  • Rue du 4eme Zouave · 4 836 €/m²
  • Rue du Bois des Chenes · 5 326 €/m²
  • Rue du Colombier · 5 517 €/m²
  • Rue du Four · 4 886 €/m²
  • Rue du General Joubert · 5 617 €/m²
  • Rue du Mal Foch · 6 333 €/m²
  • Rue du Mal Joffre · 6 554 €/m²
  • Rue du Parc · 7 307 €/m²
  • Rue du Regard · 6 272 €/m²
  • Rue du Rond Point · 5 720 €/m²
  • Rue du Sergent Hoff · 6 251 €/m²
  • Rue Favier · 6 466 €/m²
  • Rue Felix Faure · 4 428 €/m²
  • Rue Franchetti · 5 000 €/m²
  • Rue Jean Grandel · 5 177 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 6 073 €/m²
  • Rue Leon Menu · 5 655 €/m²
  • Rue Leopold Bellan · 5 619 €/m²
  • Rue Moliere · 4 395 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette · 4 838 €/m²
  • Rue Pierre Curie · 6 963 €/m²
  • Rue Racine · 4 079 €/m²
  • Rue Vingt Six Aout 1944 · 6 571 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bry Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 3 041 logements diagnostiqués à Bry Sur Marne, 8.9 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bry Sur Marne

Ce qu'on nous demande sur Bry Sur Marne

Combien se paie le mètre carré à Bry Sur Marne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 4 856 €/m² en appartement et 6 436 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bry Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +1.6 % en un an et à -6.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bry Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 1 % en dessous de celle du département, établie à 4 919 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bry Sur Marne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bry Sur Marne ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bry Sur Marne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Bry Sur MarneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Bry Sur MarneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens