Seine-et-Marne (77)
Prix au m² à Brou Sur Chantereine
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Brou Sur Chantereine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Brou Sur Chantereine
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 61 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Brou Sur Chantereine
- Rue de la Division Leclerc5 161 €
- Rue Carnot3 967 €
- Avenue Jean Jaures3 903 €
- Rue de Chantereine3 676 €
- Allée des Bocages3 481 €
- Rue des Pommiers2 552 €
- Rue des Platanes2 569 €
- Rue des Peupliers2 573 €
- Rue des Marguerites2 608 €
- Rue des Roses2 669 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 16 voies documentées à Brou Sur Chantereine.
Déplier les 16 voies documentées à Brou Sur Chantereine
- Allée des Bocages · 3 481 €/m²
- Avenue Jean Jaures · 3 903 €/m²
- Avenue Victor Thiebaut · 3 345 €/m²
- Place du Dix Neuf Mars 1962 · 2 684 €/m²
- Rue Carnot · 3 967 €/m²
- Rue de Chantereine · 3 676 €/m²
- Rue de la Division Leclerc · 5 161 €/m²
- Rue des Chenes · 2 750 €/m²
- Rue des Marguerites · 2 608 €/m²
- Rue des Marronniers · 2 687 €/m²
- Rue des Peupliers · 2 573 €/m²
- Rue des Platanes · 2 569 €/m²
- Rue des Pommiers · 2 552 €/m²
- Rue des Roses · 2 669 €/m²
- Rue Marie Curie · 2 694 €/m²
- Rue Pierre Mendes France · 2 680 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Brou Sur Chantereine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 545 logements diagnostiqués à Brou Sur Chantereine, 5.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Brou Sur Chantereine
Combien se paie le mètre carré à Brou Sur Chantereine ?
Le marché de Brou Sur Chantereine monte-t-il ou recule-t-il ?
Brou Sur Chantereine est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Brou Sur Chantereine ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Brou Sur Chantereine ?
Une vente en préparation à Brou Sur Chantereine ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.