Essonne (91)
Prix au m² à Breuillet
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Breuillet : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.
Le mètre carré à Breuillet
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 91 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Breuillet
- Rue de la Gare4 166 €
- Rue de la Boissiere3 849 €
- Rue du Bassin Fosse3 666 €
- Rue de l Etrier3 611 €
- Rue de la Badaudiere3 556 €
- Rue de la Soupane2 433 €
- Rue du Docteur Babin2 787 €
- Rue de Malassis2 829 €
- Rue de la Tuilerie2 971 €
- Rue du Pave2 988 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 30 voies documentées à Breuillet.
Déplier les 30 voies documentées à Breuillet
- Clos de Montauban · 3 415 €/m²
- Impasse du Clos du Pave · 3 317 €/m²
- Route d Arpajon · 3 115 €/m²
- Route de Guisseray · 3 174 €/m²
- Route de St Cheron · 3 119 €/m²
- Rue de l Etrier · 3 611 €/m²
- Rue de la Badaudiere · 3 556 €/m²
- Rue de la Boissiere · 3 849 €/m²
- Rue de la Fontaine Cadoret · 3 129 €/m²
- Rue de la Fosse Ronde · 3 273 €/m²
- Rue de la Gare · 4 166 €/m²
- Rue de la Pluche · 3 024 €/m²
- Rue de la Soupane · 2 433 €/m²
- Rue de la Treille · 3 547 €/m²
- Rue de la Tuilerie · 2 971 €/m²
- Rue de Malassis · 2 829 €/m²
- Rue des Bas Jardins · 3 063 €/m²
- Rue des Buttes Reault · 3 147 €/m²
- Rue des Cosnardieres · 3 081 €/m²
- Rue des Ecoles · 3 153 €/m²
- Rue des Graviers · 3 385 €/m²
- Rue des Larris · 3 055 €/m²
- Rue des Longchamps · 3 077 €/m²
- Rue des Sarments · 3 161 €/m²
- Rue des Terres Solles · 3 199 €/m²
- Rue du Bassin Fosse · 3 666 €/m²
- Rue du Docteur Babin · 2 787 €/m²
- Rue du Pave · 2 988 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 3 244 €/m²
- Rue Nouvelle · 3 005 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Se loger en location à Breuillet
Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.
| Typologie | Repère de loyer | Amplitude relevée | Rendement brut |
|---|---|---|---|
| Appartement, toutes tailles | 15,7 €/m² | 13,7 €/m² à 18,1 €/m² | 5,7 % |
| Studio et deux-pièces | 18,9 €/m² | 16,5 €/m² à 21,7 €/m² | 6,8 % |
| Trois-pièces et au-delà | 14,3 €/m² | 12,4 €/m² à 16,5 €/m² | 5,1 % |
| Maison individuelle | 13,9 €/m² | 11,2 €/m² à 17,3 €/m² | 5,3 % |
Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Breuillet, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 725 logements diagnostiqués à Breuillet, 12.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Breuillet
Combien se paie le mètre carré à Breuillet ?
Breuillet est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Breuillet ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Breuillet ?
À quel loyer se louent les biens de Breuillet ?
Une vente en préparation à Breuillet ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.