IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Boutigny Sur Essonne

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Boutigny Sur Essonne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en octobre 2026.

Le mètre carré à Boutigny Sur Essonne

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements45 ventes relevéesAssise
2 980 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 551 à 3 300 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
n.c.
Sur 3 ans
n.c.
Depuis 2021
n.c.
3,1 k€2,9 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-1 %
Écart à la France
-48 %
Pour 48 m²
de l'ordre de 143 000 €
Rythme annuel
environ 9 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 483 €
T2
2 990 €
T3
2 709 €

Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.

Maisons153 ventes relevéesAssise
2 928 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 490 à 3 472 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,4 %
Sur 3 ans
▲ +6,5 %
Depuis 2021
▼ 3,6 %
3,2 k€3 k€2,7 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-16 %
Écart à la France
-22 %
Pour 87 m²
de l'ordre de 255 000 €
Rythme annuel
environ 31 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 220 €
T3
3 217 €
T4
3 034 €
T5+
2 710 €
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Relevé dans Essonne en rapprochant chaque vente de son diagnostic : 6,1 % d'écart en défaveur de une maison G et 9,1 % d'écart en défaveur de un appartement F face à un bien classé D de caractéristiques voisines. IDF Diag, observatoire de la décote (ventes DVF x ADEME appariées à l'adresse) · 354 ventes locales rapprochées.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 87 m²

A
650 €
B
1 170 €
C
1 890 €
D
2 810 €
E
3 780 €
F
4 890 €
G
6 130 €

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Boutigny Sur Essonne

Les voies les plus recherchées
  • Rue Cheval Rue3 906 €
  • Route de Boutigny3 334 €
  • Route de la Ruchere3 223 €
  • N Rn 4493 149 €
  • Rue de Maisse3 142 €
Les voies les plus abordables
  • Rue de Marchais2 313 €
  • Rue de Milly2 572 €
  • Rue des Cordeliers2 661 €
  • Rue du Sourdet2 727 €
  • Rue de la Ferte Alais2 750 €

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 12 voies documentées à Boutigny Sur Essonne.

Déplier les 12 voies documentées à Boutigny Sur Essonne
  • N Rn 449 · 3 149 €/m²
  • Route de Boutigny · 3 334 €/m²
  • Route de la Ruchere · 3 223 €/m²
  • Rue Cheval Rue · 3 906 €/m²
  • Rue de la Ferte Alais · 2 750 €/m²
  • Rue de Maisse · 3 142 €/m²
  • Rue de Marchais · 2 313 €/m²
  • Rue de Milly · 2 572 €/m²
  • Rue des Cordeliers · 2 661 €/m²
  • Rue des Provencheres · 2 848 €/m²
  • Rue du Chateau de Belesbat · 2 869 €/m²
  • Rue du Sourdet · 2 727 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Se loger en location à Boutigny Sur Essonne

Repère d'annonce pour un bien type, charges comprises, issu de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024. Là où l'encadrement s'applique, il ne se substitue pas au loyer de référence fixé par arrêté.

TypologieRepère de loyerAmplitude relevéeRendement brut
Appartement, toutes tailles15,3 €/m²12,8 €/m² à 18,3 €/m²6,2 %
Studio et deux-pièces17,1 €/m²14,8 €/m² à 19,8 €/m²6,9 %
Trois-pièces et au-delà12,9 €/m²10,7 €/m² à 15,6 €/m²5,2 %
Maison individuelle13,4 €/m²11,0 €/m² à 16,3 €/m²5,5 %

Faute d'annonces en nombre suffisant sur la commune, l'estimation porte sur une zone plus large. Le rendement brut rapproche douze mois de ce loyer du prix de vente médian relevé au fichier DVF. Il se lit avant charges de copropriété, vacance locative et fiscalité.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Boutigny Sur Essonne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 558 logements diagnostiqués à Boutigny Sur Essonne, 13.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Boutigny Sur Essonne →

Ce qu'on nous demande sur Boutigny Sur Essonne

Combien se paie le mètre carré à Boutigny Sur Essonne ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de octobre 2026 à 2 980 €/m² en appartement et 2 928 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Boutigny Sur Essonne est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 1 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Boutigny Sur Essonne ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Boutigny Sur Essonne ?
Sur un logement de 87 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 650 € en classe A à environ 6 130 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 240 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.
À quel loyer se louent les biens de Boutigny Sur Essonne ?
Le repère d'annonce, charges comprises et pour un bien type, ressort à 15,3 €/m² en appartement et 13,4 €/m² en maison. Il provient de la « carte des loyers » de l'ANIL et du Ministère de la Transition écologique, millésime 2024, et ne remplace pas le loyer de référence applicable là où l'encadrement est en vigueur.

Une vente en préparation à Boutigny Sur Essonne ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Boutigny Sur EssonneProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Boutigny Sur EssonneRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Se loger en location à Boutigny Sur EssonneRepères de loyer par typologie et rendement brut correspondant
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens