Yvelines (78)
Prix au m² à Bougival
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bougival : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Bougival
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 64 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Bougival
- Route de la Celle St Cloud5 751 €
- Avenue des Fauvettes5 703 €
- Cote de la Jonchere5 556 €
- Rue du Chemin de Fer5 555 €
- Rue Mouchet5 377 €
- Quai Boissy d Anglas3 579 €
- Résidence Trois Forets3 835 €
- Avenue Jean Moulin3 912 €
- Rue Francois Debergue3 941 €
- Quai Georges Clemenceau4 352 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 20 voies documentées à Bougival.
Déplier les 20 voies documentées à Bougival
- Avenue des Fauvettes · 5 703 €/m²
- Avenue Jean Moulin · 3 912 €/m²
- Chemin de la Cour du Moulin · 4 727 €/m²
- Cote de la Jonchere · 5 556 €/m²
- Quai Boissy d Anglas · 3 579 €/m²
- Quai Georges Clemenceau · 4 352 €/m²
- Quai Rennequin Sualem · 4 562 €/m²
- Résidence Trois Forets · 3 835 €/m²
- Route de la Celle St Cloud · 5 751 €/m²
- Rue Claude Monet · 4 686 €/m²
- Rue du Chemin de Fer · 5 555 €/m²
- Rue du Gal Leclerc · 5 029 €/m²
- Rue du Mal Joffre · 5 000 €/m²
- Rue Francois Debergue · 3 941 €/m²
- Rue Jacques Kellner · 4 841 €/m²
- Rue Jomard · 5 000 €/m²
- Rue Martin · 4 365 €/m²
- Rue Mouchet · 5 377 €/m²
- Rue Pasteur · 5 033 €/m²
- Rue Yvan Tourgueneff · 4 641 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bougival, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 2 121 logements diagnostiqués à Bougival, 10.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Bougival
Combien se paie le mètre carré à Bougival ?
Le marché de Bougival monte-t-il ou recule-t-il ?
Bougival est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bougival ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bougival ?
Une vente en préparation à Bougival ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.