IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Bouafle

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bouafle : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bouafle

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements434 ventes relevéesAssise
1 986 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 666 à 3 017 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3 %
Sur 3 ans
8,7 %
Depuis 2021
5,1 %
2,1 k€2 k€1,9 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-50 %
Écart à la France
-65 %
Pour 66 m²
de l'ordre de 131 000 €
Rythme annuel
environ 87 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 538
T2
3 075
T3
1 989
T4
1 779
T5+
1 634
Maisons575 ventes relevéesAssise
3 232 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 756 à 3 781 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +0,9 %
Sur 3 ans
12,2 %
Depuis 2021
3,1 %
3,6 k€3,3 k€3,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-18 %
Écart à la France
-14 %
Pour 90 m²
de l'ordre de 291 000 €
Rythme annuel
environ 115 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
3 883
T3
3 533
T4
3 342
T5+
3 068
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90

A
680
B
1 220
C
1 960
D
2 900
E
3 920
F
5 060
G
6 340

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bouafle

Les voies les plus recherchées
  • Rue des Chaudronniers4 427
  • Rue Georges Besse4 232
  • Avenue des Dolmens4 222
  • Rue du Pre Seigneur4 032
  • Rue des Brissettes3 944
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 73 voies documentées à Bouafle.

Déplier les 73 voies documentées à Bouafle
  • Allée de la Corniche · 2 392 €/m²
  • Allée des Acacias · 1 663 €/m²
  • Allée des Bois · 1 592 €/m²
  • Allée des Glycines · 1 978 €/m²
  • Allée des Iris · 1 725 €/m²
  • Allée des Marronniers · 1 814 €/m²
  • Allée des Peupliers · 1 745 €/m²
  • Allée des Pins · 1 925 €/m²
  • Allée des Roses · 1 802 €/m²
  • Allée des Violettes · 1 800 €/m²
  • Allée du Haut du Parc · 1 806 €/m²
  • Avenue d Ypres · 3 654 €/m²
  • Avenue de Dieburg · 3 765 €/m²
  • Avenue de l Union · 3 517 €/m²
  • Avenue de la Division Leclerc · 2 060 €/m²
  • Avenue de la Marne · 3 241 €/m²
  • Avenue des Dolmens · 4 222 €/m²
  • Avenue du Chateau · 2 005 €/m²
  • Avenue Marie Jose · 2 948 €/m²
  • Boulevard de la Republique · 3 320 €/m²
  • Boulevard de Mantes · 3 465 €/m²
  • Boulevard Exterieur · 3 512 €/m²
  • Boulevard Pasteur · 3 377 €/m²
  • Chemin des Pres des Corvees · 2 659 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 048 €/m²
  • Ham Saint Martin · 3 164 €/m²
  • Impasse des Fiefs Cotel · 3 089 €/m²
  • Place des Provinces · 3 369 €/m²
  • Place Jules de Besplas · 3 558 €/m²
  • Résidence Bergerie 80 Ave Foch · 2 016 €/m²
  • Résidence de la Croix Blanche · 2 768 €/m²
  • Route de Quarante sous · 3 185 €/m²
  • Rue Barbara · 3 038 €/m²
  • Rue Blossier · 2 758 €/m²
  • Rue Charles de Gaulle · 3 266 €/m²
  • Rue de Guelan · 2 912 €/m²
  • Rue de l Egalite · 3 253 €/m²
  • Rue de l Eglise · 3 208 €/m²
  • Rue de l Etoile · 3 301 €/m²
  • Rue de l Orme · 3 278 €/m²
  • Rue de l Yser · 3 663 €/m²
  • Rue de la Petite Cote · 1 847 €/m²
  • Rue de la Solidarite · 3 442 €/m²
  • Rue de la Terrianne · 2 860 €/m²
  • Rue de la Vallee · 3 288 €/m²
  • Rue de Mery Fontaine · 3 068 €/m²
  • Rue de Montgarde · 2 600 €/m²
  • Rue de Nezel · 3 311 €/m²
  • Rue de Verdun · 2 677 €/m²
  • Rue des Brissettes · 3 944 €/m²
  • Rue des Chaudronniers · 4 427 €/m²
  • Rue des Fleuriottes · 1 617 €/m²
  • Rue des Maraichers · 3 364 €/m²
  • Rue des Pressoirs · 2 604 €/m²
  • Rue des Sources · 1 583 €/m²
  • Rue des Tilleuls · 1 739 €/m²
  • Rue des Trois Vallees · 3 344 €/m²
  • Rue du Belvedere · 1 493 €/m²
  • Rue du Bois de Tonnerre · 3 523 €/m²
  • Rue du Chantier d Herube · 3 581 €/m²
  • Rue du Chateau · 3 430 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 · 2 548 €/m²
  • Rue du Plateau · 1 725 €/m²
  • Rue du Pre Seigneur · 4 032 €/m²
  • Rue Gaston Jouillerat · 3 787 €/m²
  • Rue Georges Besse · 4 232 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 3 706 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 3 000 €/m²
  • Rue Pernotte · 3 224 €/m²
  • Rue Roger Vassieux · 3 074 €/m²
  • Rue Saint Blaise · 3 360 €/m²
  • Rue St Martin · 3 413 €/m²
  • Villa Artois · 2 567 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bouafle, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 4 105 logements diagnostiqués à Bouafle, 10.8 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bouafle

Ce qu'on nous demande sur Bouafle

Combien se paie le mètre carré à Bouafle ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 1 986 €/m² en appartement et 3 232 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bouafle monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à -3 % en un an et à -8.7 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bouafle est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 50 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bouafle ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bouafle ?
Sur un logement de 90 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 680 € en classe A à environ 6 340 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 380 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bouafle ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de BouafleProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de BouafleRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens