IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Bonnières-sur-Seine

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bonnières-sur-Seine : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bonnières-sur-Seine

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements89 ventes relevéesAssise
2 150 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 850 à 2 586 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,9 %
Sur 3 ans
7,6 %
Depuis 2021
▲ +6 %
2,4 k€2,2 k€2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-46 %
Écart à la France
-63 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 118 000 €
Rythme annuel
environ 18 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
2 363
T3
2 126
T4
2 062
Maisons503 ventes relevéesAssise
2 346 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 1 933 à 2 812 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
6,3 %
Sur 3 ans
13,6 %
Depuis 2021
4,4 %
2,5 k€2,3 k€2,2 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-41 %
Écart à la France
-37 %
Pour 88 m²
de l'ordre de 206 000 €
Rythme annuel
environ 101 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
2 500
T2
2 666
T3
2 623
T4
2 331
T5+
2 130
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 88

A
660
B
1 190
C
1 910
D
2 840
E
3 830
F
4 950
G
6 200

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bonnières-sur-Seine

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Gallieni2 986
  • Rue Georges Herrewyn2 909
  • Rue Mathurin Rouzic2 888
  • Rue A G Poulain2 747
  • Route de la Roche2 697
Les voies les plus abordables
  • L Ile aux Loisirs1 144
  • Route de Villegats1 653
  • Route Nationale1 836
  • Chemin du Port1 837
  • Rue du General Leclerc1 940

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 42 voies documentées à Bonnières-sur-Seine.

Déplier les 42 voies documentées à Bonnières-sur-Seine
  • Avenue Aristide Briand · 2 583 €/m²
  • Avenue de la Republique · 2 183 €/m²
  • Avenue Gallieni · 2 986 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 2 179 €/m²
  • Chemin du Port · 1 837 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 378 €/m²
  • Gr Grande Rue · 2 184 €/m²
  • L Ile aux Loisirs · 1 144 €/m²
  • L Ile de la Croix · 2 068 €/m²
  • Route de la Roche · 2 697 €/m²
  • Route de Villegats · 1 653 €/m²
  • Route des Vignes · 2 485 €/m²
  • Route Nationale · 1 836 €/m²
  • Rue A G Poulain · 2 747 €/m²
  • Rue Andre Mojard · 2 157 €/m²
  • Rue de Bonnieres · 2 578 €/m²
  • Rue de l Eau · 2 070 €/m²
  • Rue de la Houssaye · 2 631 €/m²
  • Rue de la Mairie · 2 675 €/m²
  • Rue de la Poele · 2 062 €/m²
  • Rue de la Roche Guyon · 2 256 €/m²
  • Rue de Villez · 2 516 €/m²
  • Rue des Antilles · 2 400 €/m²
  • Rue des Capucines · 2 460 €/m²
  • Rue des Cheneaux · 2 499 €/m²
  • Rue des Faites · 2 571 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 1 940 €/m²
  • Rue du Moulin A Vent · 2 177 €/m²
  • Rue Emile Zola · 2 636 €/m²
  • Rue Gambetta · 2 625 €/m²
  • Rue Georges Herrewyn · 2 909 €/m²
  • Rue Grande · 2 374 €/m²
  • Rue Henri Matisse · 2 298 €/m²
  • Rue Hoche · 2 685 €/m²
  • Rue Jacques Deschamp · 2 153 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 2 321 €/m²
  • Rue Marcel Sembat · 2 039 €/m²
  • Rue Mathurin Rouzic · 2 888 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 2 455 €/m²
  • Rue Maximilien Luce · 2 345 €/m²
  • Rue Raymond Pochon · 2 285 €/m²
  • Rue Vieille Cote · 2 163 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bonnières-sur-Seine, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 742 logements diagnostiqués à Bonnières-sur-Seine, 15.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bonnières-sur-Seine

Ce qu'on nous demande sur Bonnières-sur-Seine

Combien se paie le mètre carré à Bonnières-sur-Seine ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 150 €/m² en appartement et 2 346 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bonnières-sur-Seine monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +5.9 % en un an et à -7.6 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bonnières-sur-Seine est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 46 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bonnières-sur-Seine ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bonnières-sur-Seine ?
Sur un logement de 88 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 660 € en classe A à environ 6 200 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 4 290 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bonnières-sur-Seine ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de Bonnières-sur-SeineProfessionnels certifiés couvrant le Yvelines
Le profil énergétique de Bonnières-sur-SeineRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens