Val-de-Marne (94)
Prix au m² à Bonneuil Sur Marne
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bonneuil Sur Marne : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Bonneuil Sur Marne
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 60 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Bonneuil Sur Marne
- Rue Paul Vailllant Couturier5 900 €
- Rue de l Esperance5 456 €
- Rue Georges Ferrand5 221 €
- Rue Montaigne5 151 €
- Rue Victor Hugo4 639 €
- Avenue d Oradour sur Glane2 333 €
- Rue Michel Goutier2 464 €
- Rue de l Eglise3 231 €
- Rue Bouglione3 370 €
- Avenue du Mal Leclerc et Sa Div3 495 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 28 voies documentées à Bonneuil Sur Marne.
Déplier les 28 voies documentées à Bonneuil Sur Marne
- Avenue d Oradour sur Glane · 2 333 €/m²
- Avenue de Boissy · 3 973 €/m²
- Avenue de Choisy · 4 634 €/m²
- Avenue de Paris · 3 898 €/m²
- Avenue du Colonel Fabien · 3 536 €/m²
- Avenue du Mal Leclerc et Sa Div · 3 495 €/m²
- Mail Alexander Fleming · 3 898 €/m²
- Mail Bernard Ywanne · 3 834 €/m²
- Mail de la Resistance · 3 518 €/m²
- Rue Bouglione · 3 370 €/m²
- Rue de l Avenir · 4 599 €/m²
- Rue de l Eglise · 3 231 €/m²
- Rue de l Esperance · 5 456 €/m²
- Rue des Usines Perier · 3 747 €/m²
- Rue du Mont Mesly · 3 911 €/m²
- Rue du Regard · 4 382 €/m²
- Rue Fernand Widal · 3 595 €/m²
- Rue Francoise Dolto · 4 126 €/m²
- Rue Gabriel Peri · 3 747 €/m²
- Rue Georges Ferrand · 5 221 €/m²
- Rue Jean Zay · 4 104 €/m²
- Rue Michel Goutier · 2 464 €/m²
- Rue Montaigne · 5 151 €/m²
- Rue Pasteur · 4 172 €/m²
- Rue Paul Vailllant Couturier · 5 900 €/m²
- Rue Revolution des Oeillets · 4 037 €/m²
- Rue Ronsard · 3 878 €/m²
- Rue Victor Hugo · 4 639 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bonneuil Sur Marne, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 4 767 logements diagnostiqués à Bonneuil Sur Marne, 3.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Bonneuil Sur Marne
Combien se paie le mètre carré à Bonneuil Sur Marne ?
Le marché de Bonneuil Sur Marne monte-t-il ou recule-t-il ?
Bonneuil Sur Marne est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bonneuil Sur Marne ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bonneuil Sur Marne ?
Une vente en préparation à Bonneuil Sur Marne ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.