IDF Diag

Yvelines (78)

Prix au m² à Bois D'arcy

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bois D'arcy : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bois D'arcy

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements891 ventes relevéesAssise
3 226 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 730 à 4 071 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,5 %
Sur 3 ans
9 %
Depuis 2021
3,1 %
3,4 k€3,2 k€3 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
-19 %
Écart à la France
-44 %
Pour 65 m²
de l'ordre de 210 000 €
Rythme annuel
environ 178 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 875
T2
3 906
T3
3 083
T4
3 030
T5+
2 746
Maisons275 ventes relevéesAssise
4 503 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 928 à 5 140 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +5,8 %
Sur 3 ans
4,6 %
Depuis 2021
4,4 %
4,6 k€4,3 k€4,1 k€20212022202320242025
Écart au Yvelines
+14 %
Écart à la France
+20 %
Pour 99 m²
de l'ordre de 446 000 €
Rythme annuel
environ 55 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 520
T3
5 472
T4
4 604
T5+
4 194
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 65

A
490
B
880
C
1 410
D
2 100
E
2 830
F
3 660
G
4 580

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bois D'arcy

Les voies les plus recherchées
  • Avenue Santos Dumont5 214
  • Rue Pierre Brasseur5 208
  • Rue du Bois5 175
  • Rue Mansart4 991
  • Rue de la Paix4 943
Les voies les plus abordables
  • Avenue Ambroise Pare2 413
  • Rue Henri Dunant2 461
  • Rue Jean Baptiste Moliere2 520
  • Rue Edouard Branly2 530
  • Rue Blaise Pascal2 565

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 70 voies documentées à Bois D'arcy.

Déplier les 70 voies documentées à Bois D'arcy
  • Allée des Jonquilles · 3 042 €/m²
  • Allée des Myosotis · 2 996 €/m²
  • Allée des Peupliers · 2 832 €/m²
  • Allée des Sitelles · 4 561 €/m²
  • Allée Edwige Feuillere · 3 936 €/m²
  • Allée Louis Gruel · 3 986 €/m²
  • Avenue Ambroise Pare · 2 413 €/m²
  • Avenue Arletty · 4 357 €/m²
  • Avenue Fritz Lang · 4 430 €/m²
  • Avenue Ingrid Bergman · 4 829 €/m²
  • Avenue Jean Jaures · 4 419 €/m²
  • Avenue Marcel Hirbec · 4 328 €/m²
  • Avenue Mozart · 3 166 €/m²
  • Avenue P V Couturier · 4 184 €/m²
  • Avenue Raymond Falaize · 4 284 €/m²
  • Avenue Santos Dumont · 5 214 €/m²
  • Avenue Toulouse Lautrec · 2 948 €/m²
  • Impasse Orane Demazis · 4 268 €/m²
  • Place Sacha Guitry · 4 368 €/m²
  • Rue Alexandre Turpault · 3 913 €/m²
  • Rue Andre Messager · 3 103 €/m²
  • Rue Auguste Laureau · 3 952 €/m²
  • Rue Auguste Renoir · 2 855 €/m²
  • Rue Barague · 2 892 €/m²
  • Rue Baudin · 4 240 €/m²
  • Rue Blaise Pascal · 2 565 €/m²
  • Rue Camille St Saens · 2 932 €/m²
  • Rue Claude Debussy · 2 984 €/m²
  • Rue d Arcy · 3 676 €/m²
  • Rue de la Paix · 4 943 €/m²
  • Rue du Bois · 5 175 €/m²
  • Rue du Chemin Vert · 3 800 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 3 634 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 2 530 €/m²
  • Rue Etienne-Jules Marey · 4 338 €/m²
  • Rue Eugene Delacroix · 2 921 €/m²
  • Rue Florian · 4 595 €/m²
  • Rue Francois Andre Michaux · 4 464 €/m²
  • Rue Gabriel Peri · 4 709 €/m²
  • Rue Georges Bizet · 3 117 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 4 709 €/m²
  • Rue Henri Dunant · 2 461 €/m²
  • Rue Hoche · 3 398 €/m²
  • Rue Jacques Tati · 4 105 €/m²
  • Rue Jean Baptiste Moliere · 2 520 €/m²
  • Rue Jean Gabin · 4 342 €/m²
  • Rue Jean Mermoz · 3 237 €/m²
  • Rue Jean Racine · 2 737 €/m²
  • Rue Jules Ferry · 3 179 €/m²
  • Rue Louis Jouvet · 4 208 €/m²
  • Rue Mansart · 4 991 €/m²
  • Rue Maurice Ravel · 3 257 €/m²
  • Rue Nicolas Boileau · 3 066 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 989 €/m²
  • Rue Paul Gauguin · 2 722 €/m²
  • Rue Perdreau · 3 189 €/m²
  • Rue Pierre Brasseur · 5 208 €/m²
  • Rue Pierre Corneille · 3 012 €/m²
  • Rue Pierre de Coubertin · 4 450 €/m²
  • Rue Raimu · 4 331 €/m²
  • Rue Raymond Lefevre · 3 281 €/m²
  • Rue Rene Laennec · 2 615 €/m²
  • Rue Robespierre · 2 653 €/m²
  • Rue Romy Schneider · 4 095 €/m²
  • Rue Saint Gilles · 2 912 €/m²
  • Rue Sainte Catherine · 3 024 €/m²
  • Rue Simone Signoret · 4 563 €/m²
  • Rue Voltaire · 3 717 €/m²
  • Square P Bretonneau · 2 648 €/m²
  • Square St Martin · 2 794 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bois D'arcy, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 2 625 logements diagnostiqués à Bois D'arcy, 7.5 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bois D'arcy

Ce qu'on nous demande sur Bois D'arcy

Combien se paie le mètre carré à Bois D'arcy ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 226 €/m² en appartement et 4 503 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bois D'arcy monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +4.5 % en un an et à -9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bois D'arcy est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 19 % en dessous de celle du département, établie à 4 000 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bois D'arcy ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bois D'arcy ?
Sur un logement de 65 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 490 € en classe A à environ 4 580 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 170 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bois D'arcy ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de Bois D'arcyProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de Bois D'arcyRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens