IDF Diag

Val-d'Oise (95)

Prix au m² à Bezons

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bezons : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bezons

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements951 ventes relevéesAssise
3 953 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 340 à 4 586 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +6,1 %
Sur 3 ans
9,2 %
Depuis 2021
2,9 %
4,2 k€3,9 k€3,6 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+21 %
Écart à la France
-31 %
Pour 57 m²
de l'ordre de 225 000 €
Rythme annuel
environ 190 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
4 612
T2
4 404
T3
3 852
T4
3 658
T5+
3 414
Maisons598 ventes relevéesAssise
4 770 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 929 à 6 017 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
4,2 %
Sur 3 ans
12 %
Depuis 2021
10,6 %
5,1 k€4,7 k€4,3 k€20212022202320242025
Écart au Val-d'Oise
+29 %
Écart à la France
+27 %
Pour 74 m²
de l'ordre de 353 000 €
Rythme annuel
environ 120 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
5 571
T3
5 190
T4
4 505
T5+
4 099
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 57

A
430
B
770
C
1 240
D
1 840
E
2 480
F
3 210
G
4 020

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bezons

Les voies les plus recherchées
  • Rue Honore Maury7 941
  • Rue Anatole France7 130
  • Rue Georges Dupont6 458
  • Rue Cecile Duparc6 295
  • Rue Gabriel Reby6 229
Les voies les plus abordables
  • Avenue des Sablons2 632
  • Allée des Sycomores2 665
  • Allée de Normandie2 921
  • Rue de la Berthie3 005
  • Rue Ambroise Pare3 103

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Bezons.

Déplier les 80 voies documentées à Bezons
  • Allée de Normandie · 2 921 €/m²
  • Allée des Nympheas · 3 775 €/m²
  • Allée des Sycomores · 2 665 €/m²
  • Allée Maurice Baquet · 3 370 €/m²
  • Avenue Charles · 4 252 €/m²
  • Avenue d Argenteuil · 4 102 €/m²
  • Avenue des Sablons · 2 632 €/m²
  • Avenue du Bel Air · 3 800 €/m²
  • Avenue Gabriel Peri · 4 264 €/m²
  • Clos des Barentins · 4 310 €/m²
  • Impasse Plainchault Lacroix · 4 351 €/m²
  • Mail Martin Luther King · 4 302 €/m²
  • Rue Aime Cesaire · 4 215 €/m²
  • Rue Albert 1er · 5 000 €/m²
  • Rue Albert Jacquard · 4 653 €/m²
  • Rue Alphonse Cornaille · 3 384 €/m²
  • Rue Ambroise Pare · 3 103 €/m²
  • Rue Anatole France · 7 130 €/m²
  • Rue Andre Lemonnier · 5 187 €/m²
  • Rue Arlette Heintz · 4 130 €/m²
  • Rue Camille Desmoulins · 3 709 €/m²
  • Rue Casimir Perier · 4 366 €/m²
  • Rue Cecile Duparc · 6 295 €/m²
  • Rue Claude Bernard · 4 589 €/m²
  • Rue Daniel Baron · 5 310 €/m²
  • Rue de l Agriculture · 4 323 €/m²
  • Rue de L'ancienne Mairie · 3 449 €/m²
  • Rue de la Berthie · 3 005 €/m²
  • Rue de la Justice · 4 142 €/m²
  • Rue de la Paix · 3 938 €/m²
  • Rue de la Procession · 3 683 €/m²
  • Rue de Montesson · 3 984 €/m²
  • Rue de Pontoise · 5 530 €/m²
  • Rue de Sartrouville · 4 857 €/m²
  • Rue Denis Papin · 3 491 €/m²
  • Rue des Barentins · 4 102 €/m²
  • Rue des Freres Bonneff · 4 375 €/m²
  • Rue des Roses · 5 459 €/m²
  • Rue du Gibet · 4 000 €/m²
  • Rue du Mont Kemmel · 3 840 €/m²
  • Rue du Progres · 6 036 €/m²
  • Rue du Quinze Fevrier · 4 941 €/m²
  • Rue Edouard Vaillant · 3 893 €/m²
  • Rue Emile Zola · 5 011 €/m²
  • Rue Fernand Durbec · 3 326 €/m²
  • Rue Francis de Pressense · 4 311 €/m²
  • Rue Gabriel Reby · 6 229 €/m²
  • Rue Gaston Maurer · 4 000 €/m²
  • Rue Georges Dimitrov · 3 511 €/m²
  • Rue Georges Dupont · 6 458 €/m²
  • Rue Georges Gentil · 5 348 €/m²
  • Rue Germinal · 3 766 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 4 921 €/m²
  • Rue Henri Barrau · 5 739 €/m²
  • Rue Henri Herve · 4 059 €/m²
  • Rue Hoche · 5 241 €/m²
  • Rue Honore Maury · 7 941 €/m²
  • Rue Jean Allemane · 4 444 €/m²
  • Rue Jean Baillet · 5 978 €/m²
  • Rue Jean Jaures · 4 037 €/m²
  • Rue Karl Marx · 3 718 €/m²
  • Rue Kleber · 4 450 €/m²
  • Rue Louise Michel · 4 627 €/m²
  • Rue Lucien Sampaix · 4 291 €/m²
  • Rue Marceau · 4 538 €/m²
  • Rue Marie Garreau · 4 523 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux · 3 913 €/m²
  • Rue Meissonnier P et F · 4 568 €/m²
  • Rue Mirabeau · 4 724 €/m²
  • Rue Mozart · 3 558 €/m²
  • Rue Parmentier · 5 542 €/m²
  • Rue Pasteur · 4 561 €/m²
  • Rue Prudence · 3 410 €/m²
  • Rue Robert Branchard · 3 381 €/m²
  • Rue Robespierre · 3 966 €/m²
  • Rue Roger Martin · 5 161 €/m²
  • Rue Roger Masson · 4 952 €/m²
  • Rue Rouget de Lisle · 3 714 €/m²
  • Rue Victor Hugo · 3 615 €/m²
  • Rue Villeneuve · 4 777 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bezons, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 5 791 logements diagnostiqués à Bezons, 14.1 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bezons

Ce qu'on nous demande sur Bezons

Combien se paie le mètre carré à Bezons ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 3 953 €/m² en appartement et 4 770 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bezons monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +6.1 % en un an et à -9.2 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bezons est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 21 % au-dessus de celle du département, établie à 3 264 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bezons ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bezons ?
Sur un logement de 57 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 430 € en classe A à environ 4 020 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 780 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bezons ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de BezonsProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de BezonsRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens