Yvelines (78)
Prix au m² à Beynes
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Beynes : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Beynes
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 90 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Beynes
- Rue des Chenes4 310 €
- Rue du Roussillon4 193 €
- Rue des Bergeronnettes4 103 €
- Les Villas de L'avre4 080 €
- Rue Georges Brassens4 032 €
- Résidence la Petite Mauldre2 260 €
- Rue du Centre2 576 €
- Résidence du Parc2 688 €
- Route de Frileuse2 754 €
- Rue des Coteaux3 071 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 34 voies documentées à Beynes.
Déplier les 34 voies documentées à Beynes
- Avenue Charles de Gaulle · 3 900 €/m²
- Avenue de Crespieres · 3 388 €/m²
- Avenue de la Gare · 3 461 €/m²
- Avenue de Mortemai · 3 843 €/m²
- Avenue des Marronniers · 3 582 €/m²
- Chemin de Paris · 3 591 €/m²
- Dom de la Ferme de l Orme · 3 365 €/m²
- Les Villas de L'avre · 4 080 €/m²
- Résidence du Parc · 2 688 €/m²
- Résidence la Petite Mauldre · 2 260 €/m²
- Résidence les Jardins de la Mauldre · 3 837 €/m²
- Route de Frileuse · 2 754 €/m²
- Rue de Fleubert · 3 819 €/m²
- Rue de l Eglise · 3 306 €/m²
- Rue de la Belle Epine · 3 695 €/m²
- Rue de la Republique · 3 352 €/m²
- Rue de la Tuilerie · 3 451 €/m²
- Rue de Maule · 3 130 €/m²
- Rue de Rouet · 3 616 €/m²
- Rue des Albatros · 3 909 €/m²
- Rue des Bergeronnettes · 4 103 €/m²
- Rue des Cedres · 3 112 €/m²
- Rue des Chenes · 4 310 €/m²
- Rue des Clos · 3 501 €/m²
- Rue des Coteaux · 3 071 €/m²
- Rue des Ormes · 3 773 €/m²
- Rue des Peupliers · 3 239 €/m²
- Rue des Saules · 3 866 €/m²
- Rue des Tilleuls · 3 530 €/m²
- Rue du Blanc Soleil · 3 251 €/m²
- Rue du Centre · 2 576 €/m²
- Rue du Clos Pigeon · 3 553 €/m²
- Rue du Roussillon · 4 193 €/m²
- Rue Georges Brassens · 4 032 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Beynes, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 062 logements diagnostiqués à Beynes, 10.2 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Beynes
Combien se paie le mètre carré à Beynes ?
Le marché de Beynes monte-t-il ou recule-t-il ?
Beynes est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Beynes ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Beynes ?
Une vente en préparation à Beynes ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.