Val-d'Oise (95)
Prix au m² à Bessancourt
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bessancourt : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Bessancourt
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 94 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Bessancourt
- Avenue Dupressoir Chardonniere5 023 €
- Rue de Beauchamp4 636 €
- Rue Stephane Hessel4 403 €
- Rue de Taverny4 375 €
- Rue Shirin Ebadi4 369 €
- Gr Grande Rue2 934 €
- Rue de Verdun3 188 €
- Allée des Vignes3 259 €
- Rue du Chateau3 428 €
- Rue de l Est3 557 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 30 voies documentées à Bessancourt.
Déplier les 30 voies documentées à Bessancourt
- Allée de la Grille du Parc · 4 054 €/m²
- Allée des Vignes · 3 259 €/m²
- Avenue de la Republique · 3 789 €/m²
- Avenue de Paris · 3 703 €/m²
- Avenue Dupressoir Chardonniere · 5 023 €/m²
- Chemin de la Station · 4 072 €/m²
- Chemin des Meuniers · 4 213 €/m²
- Clos de Bessancourt · 3 584 €/m²
- Gr Grande Rue · 2 934 €/m²
- Résidence les Beaux Lieux · 3 897 €/m²
- Rue de Beauchamp · 4 636 €/m²
- Rue de Chanzy · 4 055 €/m²
- Rue de l Est · 3 557 €/m²
- Rue de la Gare · 4 344 €/m²
- Rue de Pierrelaye · 4 072 €/m²
- Rue de Taverny · 4 375 €/m²
- Rue de Verdun · 3 188 €/m²
- Rue des Clos Ribauds · 3 652 €/m²
- Rue des Fontenettes · 3 900 €/m²
- Rue des Gendarmes · 3 737 €/m²
- Rue du Chateau · 3 428 €/m²
- Rue du Haut Tertre · 3 577 €/m²
- Rue Pasteur · 3 882 €/m²
- Rue Patrick Modiano · 4 156 €/m²
- Rue Saint Gervais · 4 065 €/m²
- Rue Saint Protais · 3 636 €/m²
- Rue Sao Joao Da Pesqueira · 4 246 €/m²
- Rue Shirin Ebadi · 4 369 €/m²
- Rue Stephane Hessel · 4 403 €/m²
- Sente Ste des Courgents · 3 748 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bessancourt, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 1 597 logements diagnostiqués à Bessancourt, 9.4 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Bessancourt
Combien se paie le mètre carré à Bessancourt ?
Le marché de Bessancourt monte-t-il ou recule-t-il ?
Bessancourt est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bessancourt ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bessancourt ?
Une vente en préparation à Bessancourt ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.