IDF Diag

Essonne (91)

Prix au m² à Ballainvilliers

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Ballainvilliers : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Ballainvilliers

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements1 262 ventes relevéesAssise
2 966 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 2 465 à 3 623 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,6 %
Sur 3 ans
9 %
Depuis 2021
2,6 %
3,2 k€3 k€2,8 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
-2 %
Écart à la France
-48 %
Pour 62 m²
de l'ordre de 184 000 €
Rythme annuel
environ 252 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
3 780
T2
3 395
T3
2 800
T4
2 441
T5+
2 121
Maisons828 ventes relevéesAssise
3 656 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 3 126 à 4 240 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
3,3 %
Sur 3 ans
9,3 %
Depuis 2021
10,5 %
3,8 k€3,6 k€3,4 k€20212022202320242025
Écart au Essonne
+4 %
Écart à la France
-3 %
Pour 93 m²
de l'ordre de 340 000 €
Rythme annuel
environ 166 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
4 167
T3
4 337
T4
3 851
T5+
3 395
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 62

A
460
B
840
C
1 350
D
2 000
E
2 700
F
3 490
G
4 370

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Ballainvilliers

Les voies les plus recherchées
  • Rue Pierre Bailleau4 809
  • Rue des Marguerites4 625
  • Rue Jean-Philippe Rameau4 539
  • Route de Saulx les Chartreux4 480
  • Rue des Thiboudes4 345
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 80 voies documentées à Ballainvilliers.

Déplier les 80 voies documentées à Ballainvilliers
  • Allée de L'abreuvoir · 3 027 €/m²
  • Allée de la Corderie · 2 964 €/m²
  • Allée des Sauliers · 2 907 €/m²
  • Allée du Saut du Loup · 3 200 €/m²
  • Avenue de la Division Leclerc · 3 008 €/m²
  • Avenue de la Gare · 3 649 €/m²
  • Avenue du General de Gaulle · 2 776 €/m²
  • Avenue Sadi Carnot · 4 345 €/m²
  • Boulevard de Bretagne · 3 090 €/m²
  • Boulevard du Docteur Cathelin · 2 333 €/m²
  • Boulevard Lievain · 3 000 €/m²
  • Chemin de la Caleche · 2 635 €/m²
  • Chemin de la Messe · 4 163 €/m²
  • Gr Grande Rue · 3 568 €/m²
  • Place de Bretten · 2 677 €/m²
  • Place Schoelcher · 3 548 €/m²
  • Résidence du Moulin St Martin · 2 580 €/m²
  • Résidence Verlaine · 2 246 €/m²
  • Résidence Voie du Sud · 2 244 €/m²
  • Rle de la Haute Montee · 3 869 €/m²
  • Route de Corbeil · 3 894 €/m²
  • Route de la Grange aux Cercles · 4 223 €/m²
  • Route de Saulx les Chartreux · 4 480 €/m²
  • Route de Versailles · 3 747 €/m²
  • Route de Villebon · 3 269 €/m²
  • Rue Adolphe Adam · 2 926 €/m²
  • Rue de Ballainvilliers · 3 857 €/m²
  • Rue de Chilly · 3 076 €/m²
  • Rue de Gravigny · 3 395 €/m²
  • Rue de L'arpajonnais · 3 129 €/m²
  • Rue de L'arpajonnais · 2 996 €/m²
  • Rue de L'hotel des Postes · 3 552 €/m²
  • Rue de L'yvette · 3 162 €/m²
  • Rue de la Division Leclerc · 3 485 €/m²
  • Rue de la Division Leclerc · 2 859 €/m²
  • Rue de la Mairie · 3 981 €/m²
  • Rue de la Marne · 3 779 €/m²
  • Rue de la Peupleraie · 2 225 €/m²
  • Rue de Longjumeau · 4 040 €/m²
  • Rue de Verdun · 3 282 €/m²
  • Rue de Villebon · 3 715 €/m²
  • Rue des Aigrettes · 2 932 €/m²
  • Rue des Cerisiers · 3 179 €/m²
  • Rue des Ecoles · 3 125 €/m²
  • Rue des Hauts Fresnais · 3 955 €/m²
  • Rue des Maraichers · 3 909 €/m²
  • Rue des Marguerites · 4 625 €/m²
  • Rue des Renoncules · 3 988 €/m²
  • Rue des Thiboudes · 4 345 €/m²
  • Rue du Canal · 3 386 €/m²
  • Rue du Capitaine Dreyfus · 3 231 €/m²
  • Rue du Docteur Roux · 2 288 €/m²
  • Rue du General Leclerc · 3 751 €/m²
  • Rue du Monthuchet · 4 118 €/m²
  • Rue du Perray · 4 000 €/m²
  • Rue Elsa Triolet · 3 336 €/m²
  • Rue Gabriel Bertillon · 3 527 €/m²
  • Rue Georges Bizet · 3 333 €/m²
  • Rue Gustave Legrand · 3 623 €/m²
  • Rue Henri Barbusse · 3 568 €/m²
  • Rue Jean Colin · 3 698 €/m²
  • Rue Jean Moulin · 2 799 €/m²
  • Rue Jean-Philippe Rameau · 4 539 €/m²
  • Rue Lavoisier · 3 341 €/m²
  • Rue Leontine Sohier · 2 588 €/m²
  • Rue Louis Aragon · 3 926 €/m²
  • Rue Maurice · 3 125 €/m²
  • Rue Normande · 3 799 €/m²
  • Rue Pasteur · 3 750 €/m²
  • Rue Pdt Francois Mitterrand · 3 085 €/m²
  • Rue Pierre Bailleau · 4 809 €/m²
  • Rue Pierre et Marie Curie · 3 315 €/m²
  • Rue Pipien · 3 382 €/m²
  • Rue Raymond Peynet · 3 609 €/m²
  • Rue Res Clos du Chateau · 2 855 €/m²
  • Rue Saint Sauveur · 3 451 €/m²
  • Rue Siniargoux · 3 739 €/m²
  • Rue Victor Schoelcher · 3 848 €/m²
  • Rue Voltaire · 3 930 €/m²
  • Square Francis Poulenc · 3 441 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Ballainvilliers, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 7 524 logements diagnostiqués à Ballainvilliers, 7.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Ballainvilliers

Ce qu'on nous demande sur Ballainvilliers

Combien se paie le mètre carré à Ballainvilliers ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 2 966 €/m² en appartement et 3 656 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Ballainvilliers monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.6 % en un an et à -9 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Ballainvilliers est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 2 % en dessous de celle du département, établie à 3 018 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Ballainvilliers ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Ballainvilliers ?
Sur un logement de 62 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 460 € en classe A à environ 4 370 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 3 020 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Ballainvilliers ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs autour de BallainvilliersProfessionnels certifiés couvrant le Essonne
Le profil énergétique de BallainvilliersRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens