IDF Diag

Hauts-de-Seine (92)

Prix au m² à Bagneux

Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Bagneux : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.

Le mètre carré à Bagneux

Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.

Appartements965 ventes relevéesAssise
5 139 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 4 433 à 5 822 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +3,6 %
Sur 3 ans
6,4 %
Depuis 2021
3,7 %
5,3 k€5,1 k€4,8 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-24 %
Écart à la France
-11 %
Pour 55 m²
de l'ordre de 283 000 €
Rythme annuel
environ 193 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T1
5 666
T2
5 555
T3
4 938
T4
4 746
T5+
4 243
Maisons262 ventes relevéesAssise
6 530 €le m², en médiane
Cœur du marché : de 5 496 à 8 248 €/m² pour une vente sur deux
Où va la médiane
Sur 1 an
▲ +4,4 %
Sur 3 ans
14,3 %
Depuis 2021
5,5 %
7,2 k€6,6 k€5,9 k€20212022202320242025
Écart au Hauts-de-Seine
-17 %
Écart à la France
+74 %
Pour 84 m²
de l'ordre de 545 000 €
Rythme annuel
environ 52 ventes par an
Le mètre carré selon la taille du logement
T2
7 777
T3
7 767
T4
6 308
T5+
5 912
L'étiquette se retrouve dans le prix signé. Face à un bien classé D, un logement classé G se négocie 25 % en dessous en maison, 12 % en dessous en appartement. Notaires de France, 2024.

Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 55

A
410
B
740
C
1 200
D
1 770
E
2 390
F
3 090
G
3 880

Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.

Le mètre carré voie par voie à Bagneux

Les voies les plus recherchées
  • Rue de la Resistance10 876
  • Rue Albert Fririon9 921
  • Rue Hardenberg8 000
  • Rue Robinson8 000
  • Rue des Olivettes7 817
Les voies les plus abordables

Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 65 voies documentées à Bagneux.

Déplier les 65 voies documentées à Bagneux
  • Allée Anatole France · 4 302 €/m²
  • Allée des Marronniers · 5 571 €/m²
  • Allée des Orchidees · 4 930 €/m²
  • Avenue Albert Petit · 5 430 €/m²
  • Avenue Aristide Briand · 5 364 €/m²
  • Avenue de Bourg la Reine · 6 848 €/m²
  • Avenue de Stalingrad · 4 615 €/m²
  • Avenue du Mal Foch · 5 614 €/m²
  • Avenue Henri Barbusse · 4 675 €/m²
  • Avenue Henri Ravera · 5 320 €/m²
  • Avenue J B Fortin · 4 704 €/m²
  • Avenue Louis Pasteur · 4 951 €/m²
  • Avenue Pv Couturier · 5 473 €/m²
  • Avenue Victor Hugo · 5 430 €/m²
  • Impasse du Pont Royal · 5 441 €/m²
  • Place de la Fontaine Gueffier · 5 183 €/m²
  • Place de la Republique · 5 277 €/m²
  • Place des Brugnauts · 3 157 €/m²
  • Porte d en Bas · 5 203 €/m²
  • Rue Albert Fririon · 9 921 €/m²
  • Rue Alphonse Pluchet · 4 516 €/m²
  • Rue Assia Djebar · 5 793 €/m²
  • Rue Blaise Pascal · 5 357 €/m²
  • Rue Blanchard · 4 797 €/m²
  • Rue Dampierre · 5 239 €/m²
  • Rue de Fontenay · 5 811 €/m²
  • Rue de la Fontaine · 3 894 €/m²
  • Rue de la Mairie · 5 673 €/m²
  • Rue de la Resistance · 10 876 €/m²
  • Rue de la Sarrazine · 4 752 €/m²
  • Rue de Verdun · 6 350 €/m²
  • Rue de Verrieres · 6 176 €/m²
  • Rue des Bas Coquarts · 4 966 €/m²
  • Rue des Bas Longchamps · 4 600 €/m²
  • Rue des Blains · 5 448 €/m²
  • Rue des Bois · 6 492 €/m²
  • Rue des Buttes · 4 930 €/m²
  • Rue des Capucines · 6 695 €/m²
  • Rue des Fosses · 5 540 €/m²
  • Rue des Meuniers · 5 000 €/m²
  • Rue des Olivettes · 7 817 €/m²
  • Rue des Pichets · 4 393 €/m²
  • Rue des Tertres · 5 817 €/m²
  • Rue Division Leclerc · 5 068 €/m²
  • Rue du General Sarrail · 4 855 €/m²
  • Rue du Moulin Blanchard · 5 925 €/m²
  • Rue du Pont Royal · 4 609 €/m²
  • Rue Edouard Branly · 4 223 €/m²
  • Rue Enguehard · 7 463 €/m²
  • Rue Etienne Dolet · 6 259 €/m²
  • Rue F l Gibon · 5 346 €/m²
  • Rue Froide · 4 702 €/m²
  • Rue Gustave Courbet · 6 000 €/m²
  • Rue Haig Tbirian · 5 600 €/m²
  • Rue Hardenberg · 8 000 €/m²
  • Rue Jean Marin Naudin · 5 804 €/m²
  • Rue Ledru Rollin · 5 933 €/m²
  • Rue Madame Curie · 5 630 €/m²
  • Rue Marc Sangnier · 5 047 €/m²
  • Rue Robinson · 8 000 €/m²
  • Rue Romain Rolland · 5 916 €/m²
  • Rue Salvador Allende · 6 116 €/m²
  • Rue Sophie Germain · 7 216 €/m²
  • Square Premontiere · 4 196 €/m²
  • Villa des Iris · 6 186 €/m²

Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.

Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Bagneux, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.

Ce que l'étiquette énergie change ici

Sur les 19 680 logements diagnostiqués à Bagneux, 3.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.

Le profil énergétique détaillé de Bagneux

Ce qu'on nous demande sur Bagneux

Combien se paie le mètre carré à Bagneux ?
Les actes signés et enregistrés situent la médiane de septembre 2026 à 5 139 €/m² en appartement et 6 530 €/m² en maison. La moitié des ventes se conclut au-dessus de ce montant, l'autre moitié en dessous.
Le marché de Bagneux monte-t-il ou recule-t-il ?
Mesurée sur la médiane des ventes d'appartements, la variation ressort à +3.6 % en un an et à -6.4 % en trois ans. Un mouvement de faible amplitude tient souvent à la composition des biens vendus d'une année sur l'autre, autant qu'au marché lui-même.
Bagneux est-elle chère au regard de son département ?
La médiane locale se situe 24 % en dessous de celle du département, établie à 6 800 €/m². C'est le repère le plus parlant en Île-de-France, où l'écart entre communes voisines dépasse souvent l'écart à la moyenne du pays.
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Bagneux ?
À bien comparable, l'écart relevé est de l'ordre de 25 % en maison et de l'ordre de 12 % en appartement au détriment de la classe G (source : Notaires de France, 2024). Des travaux qui remontent l'étiquette résorbent une partie de cet écart, à condition d'être engagés avant la mise en vente.
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Bagneux ?
Sur un logement de 55 m², la dépense annuelle estimée s'étire d'environ 410 € en classe A à environ 3 880 € en classe G. Entre une classe G et une classe C, l'écart approche 2 680 € par an, ordre de grandeur à ajuster selon les équipements et le contrat de fourniture.

Une vente en préparation à Bagneux ?

Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.

Les diagnostiqueurs de BagneuxProfessionnels certifiés intervenant sur la commune
Le profil énergétique de BagneuxRépartition des sept étiquettes, âge du bâti, mode de chauffage
Le DPE attaché à une adresseInterrogez la base publique logement par logement

Comparer avec d'autres marchés franciliens