Yvelines (78)
Prix au m² à Auffreville Brasseuil
Ce que montrent les actes de vente enregistrés (fichier DVF) à Auffreville Brasseuil : médiane au mètre carré, sens du marché, écart au département et détail par type de bien. Situation arrêtée en septembre 2026.
Le mètre carré à Auffreville Brasseuil
Médianes établies sur les actes de vente enregistrés au fichier DVF, 2021-2025.
Trop peu de ventes pour une tendance solide : à lire avec réserve.
Ce que coûterait l'énergie chaque année, sur 95 m²
Ordre de grandeur destiné à comparer les étiquettes entre elles, pas à prévoir une facture : consommation théorique de l'étiquette (énergie primaire), au prix moyen de l'énergie (~0,15 €/kWh). Le montant réel dépend du bâti, des équipements et du contrat de fourniture.
Le mètre carré voie par voie à Auffreville Brasseuil
- Rue de la Liberation3 524 €
- Résidence du Village3 227 €
- Rue des Beauregards3 006 €
- Rue Saint Denis3 000 €
- Rue du Maire2 935 €
- Gr Grande Rue2 240 €
- Rue de la Brosse2 513 €
- Rue des Plantes2 538 €
- Rue du Bois de l Aulnaie2 626 €
- Rue du Village2 703 €
Médiane au mètre carré par voie, toutes typologies confondues, pour les voies comptant au moins cinq ventes. 13 voies documentées à Auffreville Brasseuil.
Déplier les 13 voies documentées à Auffreville Brasseuil
- Gr Grande Rue · 2 240 €/m²
- Résidence du Village · 3 227 €/m²
- Rue de la Brosse · 2 513 €/m²
- Rue de la Liberation · 3 524 €/m²
- Rue de Seine · 2 750 €/m²
- Rue des Beauregards · 3 006 €/m²
- Rue des Plantes · 2 538 €/m²
- Rue du Bois de l Aulnaie · 2 626 €/m²
- Rue du Chapeau A Demoiselle · 2 882 €/m²
- Rue du Maire · 2 935 €/m²
- Rue du Village · 2 703 €/m²
- Rue Pierre Curie · 2 916 €/m²
- Rue Saint Denis · 3 000 €/m²
Les voies apparaissant en lien disposent de leur propre page, à partir de vingt ventes enregistrées : cartographie, courbe, dernières transactions.
Une médiane n'est qu'un point de départ. La valeur vénale d'un bien de Auffreville Brasseuil, autrement dit le montant qu'il atteindrait dans un marché normal, s'en écarte selon l'étage et l'exposition, l'état des parties communes, les nuisances et la classe énergétique. Commencez par arrêter la surface exacte : c'est elle qui multiplie tout le reste.
Ce que l'étiquette énergie change ici
Sur les 774 logements diagnostiqués à Auffreville Brasseuil, 25.3 % relèvent des classes F ou G. Deux conséquences se cumulent pour ces biens : un prix qui se négocie à la baisse au moment de la signature, et une fenêtre de location qui se referme au fil du calendrier de la loi Climat.
Ce qu'on nous demande sur Auffreville Brasseuil
Combien se paie le mètre carré à Auffreville Brasseuil ?
Auffreville Brasseuil est-elle chère au regard de son département ?
Quel écart de prix entre un logement G et un logement D à Auffreville Brasseuil ?
Quelle facture d'énergie prévoir pour un logement à Auffreville Brasseuil ?
Une vente en préparation à Auffreville Brasseuil ?
Aucun compromis ne se signe sans le dossier de diagnostic technique. Selon l'âge et l'équipement du bien, il réunit le DPE, l'amiante, le plomb, l'électricité, le gaz et l'état des risques. Mettez en concurrence des diagnostiqueurs certifiés de votre secteur : la demande est gratuite et ne vous engage à rien.